Итоги международного конкурса экологических проектов «Green Campus/Green City»

26.12.2017 12:24

Сегодня, 26 декабря, на традиционном ректорском совещании уходящего года состоялось награждение дипломами финалистов конкурса экологических проектов «Green Campus/Green City», проводимого под патронажем Посольства Германии в России совместно с Университетом прикладных наук г. Фленсбурга. Финалистов и победителя поздравил ректор ПГУ А.Д. Гуляков.

Напомним, что решение о проведении этого совместного конкурса было принято во время V конгресса «Пенза-Фленсбург», который проходил на базе ПГУ в сентябре этого года.

Для проведения конкурса Посольство Германии в России выделило грант в размере 5 000 евро для покупки оборудования, необходимого для реализации проекта-победителя, покупки специализированной литературы, а также для покупки билетов для трех студентов и двух сопровождающих в рамках прохождения недельной стажировки на базе Университета прикладных наук г. Фленсбурга.

В финал конкурса прошли 5 проектов, разработанных студентами ПГУ под руководством преподавателей кафедры «Электроэнергетика и электротехника». Жюри, в состав которого входили представители Пензенского государственного университета, Европейского университета Фленсбург и Университета прикладных наук г. Фленсбург, победителем признали проект Никиты Аравина «Автоматическая система управления спектральным составом света для теплицы Ботанического сада Пензенского государственного университета». (Описание проекта, pdf)

С 21 по 26 января 2018 года Никита Аравин, Юрий Батусов, Илья Скиба пройдут стажировку в Университете прикладных наук г. Фленсбурга, представят свои проекты немецким экспертам, познакомятся с опытом реализации научных проектов в немецком университете. Руководители студенческой группы – доцент С.В. Голобоков и доцент Т.А. Разуваева обсудят дальнейшие перспективы совместного сотрудничества и подготовку VI конгресса «Фленсбург-Пенза», который в 2018 году пройдет уже во Фленсбурге.

За содействие в организации и проведении конкурса руководство Пензенского государственного университета благодарит советника Посольства Германии Эллен фон Цитцевитц, Президента г. Фленсбург Светлану Крэчмар и проректора по международной деятельности Университета прикладных наук проф. д-ра Боско Лера.

21.06.2018 10:12 Студенты ПГУ пообщались с армянскими журналистами
21.06.2018 10:03 Подведены итоги Всероссийской олимпиады по русскому языку как иностранному
09.06.2018 12:11 Студенты Медицинского института ПГУ будут проходить практику в Ливано-французской больнице
09.06.2018 12:04 Докторант ПГУ выступил на международной конференции в Финляндии