В ПГУ проходит V международный конгресс «Фленсбург — Пенза»

13.09.2017 17:09

Торжественное открытие юбилейного научно-практического форума состоялось в Пензенском государственном университете в среду, 13 сентября.

Пенза принимает конгресс уже в третий раз. Напомним, что IV конгресс состоялся в 2016 году в Германии.

Открыл пленарное заседание ректор ПГУ А.Д. Гуляков. В знак уважения к делегации из ФРГ он произнес речь на немецком языке.

«Мы рады, что конгресс «Фленсбург — Пенза» стал традицией. Сегодня мы встречаемся в пятый раз. Мы рады приветствовать участников конгресса на пензенской земле», — подчеркнул руководитель вуза.

Партнерские отношения связывают Пензу и Фленсбург вот уже на протяжении 10 лет. С каждым годом сотрудничество укрепляется и расширяет свои границы.

«Наша дружба на протяжении 10 лет переросла в тесное партнерство. Наши добрые взаимоотношения — безусловный вклад в укрепление сотрудничества наших стран», — отметила, приветствуя собравшихся, президент Фленсбурга Светлана Кречмар.

Основатель и руководитель Общества дружбы городов Пензы и Фленсбурга Петер Лоренцен поблагодарил Пензу и Пензенский государственный университет за приглашение на V международный конгресс.

«Приезжая в Пензу, я ощущаю, что приезжаю домой. Общество дружбы, основанное в 2011 году по инициативе моей и Татьяны Разуваевой [начальник отдела языковой подготовки и международного тестирования ПГУ], в 2015 году перешло на новую ступень своего развития», — заметил Петер Лоренцен. Гость из Германии отметил тесное сотрудничество в плане международного обмена как в сфере общего образования (партнерство гимназии Фленсбурга и гимназии № 44 Пензы), высшей школы (программы академической мобильности между ПГУ и университетом Фленсбурга), а также совместные программы между Мединститутом ПГУ и клиниками германского города.

«За последние годы мы сделали значительный шаг в развитии и укреплении сотрудничества», — резюмировал господин Лоренцен.

Проректор ПГУ по международному сотрудничеству С.М. Васин представил собравшимся презентацию о вузе, особый акцент сделав на взаимоотношении с организациями стран-партнеров.

«ПГУ сотрудничает с организациями из 36 стран мира, — заметил он. — 150 студентов и преподавателей ПГУ в 2015-2017 году прошли стажировку и обучение за границей по различным стипендиальным программам».

Впервые ПГУ посетили представители Университета прикладных наук Фленсбурга.

Проректор по международной деятельности Фленсбургского университета прикладных наук Боско Лер обозначил возможные приоритеты взаимного партнерства.

Достижения и планы российско-немецкого сотрудничества представил врач, кардиохирург, координатор сотрудничества между ПГУ и ДИАКО, Почетный профессор ПГУ Абдеррахман Машрауи.

Студент ПГУ, победитель всероссийского открытого конкурса на получение стипендии Президента РФ для обучения за рубежом в 2017/2018 учебном году Илья Левашов поделился впечатлениями от своей научной стажировки в Германии, которая завершилась совсем недавно. Практика проходила в клинике ДИАКО.

«Это была полезная практика. Мы многому научились. Спасибо немецким коллегам», — поблагодарил Илья.

Программа конгресса насыщенная. Перед пленарным заседанием гости вуза посетили выставку научных достижений, которая была развернула в фойе корпуса № 8. Сразу после пленарного заседания началась групповая работа.

В четверг, 14 сентября, состоятся конференции, круглые столы, открытые лекции, рабочие встречи, посещение крупных предприятий региона и переговоры в Правительстве Пензенской области.

Работа конгресса продлится до субботы, 16 сентября.

20.11.2017 17:29 Профессор ПГУ, индолог Т. Г. Скороходова на VI Международном Симпозиуме в Ягеллонском университете
20.11.2017 11:57 Журналистка из Ливана Грейс Райес встретилась с журналистами Пензы и дала мастер-класс студентам ПГУ
20.11.2017 10:18 «Мисс Мира Folk Queen» стала студентка из Туркменистана Юлдуз Рахманкулова
17.11.2017 09:37 Докторант и магистрант ПГУ приняли участие в работе международной конференции в Финляндии