Проректоры Глеб Синцов и Владимир Симагин провели ряд рабочих встреч в Республике Беларусь

06.04.2021 10:55

30 марта по 1 апреля 2021 г. состоялся рабочий визит проректора по международной деятельности Глеба Синцова и проректора по непрерывному образованию и трудоустройству Владимира Симагина в Республику Беларусь. Делегация ПГУ прибыла в дружественное государство с целью проведения переговоров о сотрудничестве в сферах, представляющих интерес для обеих сторон, обсуждения возможного привлечения абитуриентов из Республики Беларусь на обучение в ПГУ в рамках Соглашения о предоставлении равных прав гражданам государств - участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года на поступление в учебные заведения.

30 марта проректоры ПГУ посетили Министерство образования Республики Беларусь, где прошла встреча с министром образования Игорем Карпенко и начальником управления международного сотрудничества Министерства Ириной Шитковской. Представители ПГУ кратко представили университет, после чего участники встречи обсудили перспективные области сотрудничества в сфере высшего образования и установления международных научных и академических контактов.

31 марта состоялись встречи с ректорами таких крупных белорусских университетов, как Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, где делегацию ПГУ встретил Вадим Богуш, доктор физико-математических наук, профессор, председатель Совета ректоров Республики Беларусь, Белорусский национальный технический университет, - проректоров ПГУ приветствовал первый проректор Георгий Вершина, кандидат технических наук. Также прошли переговоры с Максимом Киркором, руководителем Могилёвского государственного университета продовольствия, кандидатом технических наук, доцентом.

«Развитие сотрудничества между нашими университетами белорусские коллеги оценивают как перспективное. Мы можем реализовать такие его направления, как проведение организационных мероприятий по подготовке и поступлению абитуриентов обоих государств, организация программ мобильности для преподавателей и научного персонала с гостевыми лекциями и для проведения совместных научных исследований, привлечение студентов и аспирантов к участию в научно-практических конференциях», - сообщает Г.В. Синцов.

«Коллеги открыты к долгосрочному двустороннему сотрудничеству, которое может достигнуть значимых результатов: совместных публикации в статьях WOS и Scopus, взаимообмен учебно-методическими материалами, проведение мероприятий по повышению квалификации и стажировок специалистов, соискателей, докторантов, аспирантов и магистров», - резюмирует В.А. Симагин.

На следующий день, 1 апреля, для делегации ПГУ была организована расширенная экскурсия по лабораториям, инкубаторам и технологическим площадкам выше представленных вузов.

По итогам встреч ПГУ планирует провести системный анализ наиболее перспективных направлений двустороннего сотрудничества, которые планируется закрепить документально в виде меморандумов о долгосрочном международном сотрудничестве в ходе планируемого Форума Ассоциации вузов России и Беларуси.

Справочно. Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники - крупный научно-образовательный центр Беларуси, ведущий вуз в отрасли, базовая организация государств-участников СНГ по высшему образованию в области информатики и радиоэлектроники, работает по подготовке инженерных и научных кадров в области информационных технологий, радиоэлектроники, инфо- и телекоммуникаций, микро- и наноэлектроники.
Белорусский национальный технический университет – университет со столетней историей, является ведущим высшим инженерно-техническим учебным заведением в национальной системе образования Республики Беларусь, а также базовой организацией государств - участников СНГ  по высшему техническому образованию.
Могилёвский государственный университет продовольствия – ведущее высшее учебное заведение Республики Беларусь, осуществляющее подготовку инженеров-технологов, инженеров-механиков и экономистов для пищевой перерабатывающей и химической отраслей промышленности.
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники и Белорусский национальный технический университет занимают высокие позиции международного рейтинга университетов QS World University Rankings 2021.

14.05.2021 11:45 В ПГУ прошел семинар повышения квалификации Гете-Института для учителей немецкого языка
12.05.2021 08:27 Шестая группа преподавателей университетов г. Пензы успешно завершила обучение в рамках международного проекта ENTEP
10.05.2021 09:23 Представители Ассоциации иностранных студентов Пензенской области провели ежегодную акцию памяти
09.05.2021 08:00 Иностранные студенты Пензенского государственного университета стали участниками интерактивной исторической квест-игры «На пути к Победе!»
29.04.2021 13:30 Стало известно имя лучшего иностранного студента года ПГУ
27.04.2021 11:55 В Пензе завершил свою работу Поволжский образовательный лагерь иностранных студентов
26.04.2021 10:10 Конкурс на получение стипендии японского правительства на обучение в Японии
23.04.2021 13:09 Студенты ПГУ приняли участие в пробном международном экзамене