Участие в онлайн-круглом столе международного консорциума LEMEL

14.04.2021 11:11

Зав. кафедрой «Иностранные языки и методика преподавания иностранных языков» Екатерина Алешина и начальник отдела СМП, доцент кафедры Татьяна Разуваева 12 апреля приняли участие в онлайн-круглом столе международного консорциума LEMEL – L’Europe dans les medias en ligne.

На встрече присутствовали руководитель консорциума Люсиана Радут-Гахи (Университет Сержи-Понтуаз, Франция), Изабэль Бойер (Университет Сержи-Понтуаз, Франция), Аксель Бурьсер (Университет Сержи-Понтуаз, Франция), Элизабет Ле (Университет Альберта, Канада), Алида Силетти (Университет Бари Альдо Моро, Италия), Хэдвиг Вагнер (Европейский Университет Фленсбург, Германия).

Консорциум LEMEL существует с 2014 года, в его состав входят ученые из Франции, Германии, Италии, Румынии, Польши, Канады, России. С 2019 г. участники консорциума принимают участие в реализации проекта DIREPA, посвященного сравнительно-сопоставительному анализу отражения исторического дискурса в медиатекстах французских, итальянских, немецких, британских, румынских, польских, русских онлайн-газет на примере освещения столетнего юбилея Первой мировой войны.

В настоящее время члены консорциума ведут работу по подготовке коллективной монографии по результатам исследования.

В рамках онлайн-круглого стола участники обменялись мнениями по определенному кругу тематических вопросов, ответы на которые составят основу для коллективной главы в монографии – к примеру, отражение национальных особенностей в культурной памяти в СМИ, соотношение исторического и медийного дискурсов в онлайн-медиа, тенденции европеизации и транснационализации памяти о Первой мировой войне в онлайн-медиа различных европейских стран и России. По итогам работы круглого стола будут подготовлены тезисы выступления, на основе которых будет написана коллективная глава.

Кроме того, коллеги обсудили план-график дальнейшей совместной работы над рукописью.

14.05.2021 11:45 В ПГУ прошел семинар повышения квалификации Гете-Института для учителей немецкого языка
12.05.2021 08:27 Шестая группа преподавателей университетов г. Пензы успешно завершила обучение в рамках международного проекта ENTEP
10.05.2021 09:23 Представители Ассоциации иностранных студентов Пензенской области провели ежегодную акцию памяти
09.05.2021 08:00 Иностранные студенты Пензенского государственного университета стали участниками интерактивной исторической квест-игры «На пути к Победе!»
29.04.2021 13:30 Стало известно имя лучшего иностранного студента года ПГУ
27.04.2021 11:55 В Пензе завершил свою работу Поволжский образовательный лагерь иностранных студентов
26.04.2021 10:10 Конкурс на получение стипендии японского правительства на обучение в Японии
23.04.2021 13:09 Студенты ПГУ приняли участие в пробном международном экзамене