Студенты ПГУ из Китая и Туркменистана стали призерами олимпиады по русскому языку

05.02.2021 13:43

Иностранные студенты Пензенского государственного университета стали призерами II Международной онлайн-олимпиады по русскому языку как иностранному.

В Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) подвели итоги международной онлайн-олимпиады по русскому языку как иностранному (РКИ). В ней приняли участие более 9500 иностранных граждан из 147 стран. Это самая масштабное интеллектуальное состязание в области РКИ.

В олимпиаде приняли участие девять иностранных студентов-бакалавров ПГУ, обучающихся по направлению «лингвистика (теория и практика межкультурной коммуникации)» на кафедре «Русский язык как иностранный»: Ли Шутянь и Лян Вэньяо (группа 19ИБЛ1), Инобат Азадова, Сайяра Кадырова, Цзоу Шу и Феджер Саеди (группа 18ИБЛ1); Зарина Саттаркулыева, Матлюба Джураева, Сабина Чарыкулыева (группа 17 ИБЛ1).

Олимпиада прошла в два этапа. Участники конкурса должны были показать свои знания в области грамматики, лексики, синтаксиса русского языка, выполнить творческое задание. В финал попали 940 человек из 80 стран мира.

По результатам конкурсных испытаний Ли Шутянь (Китай) и Сайяра Кадырова (Туркменистан) признаны призерами II степени; Цзоу Шу (Китай) — III степени.

В качестве награды призеры и победители получат учебные пособия по русскому языку, у них будет возможность бесплатно пройти государственное тестирование по РКИ. Ну а самых талантливых ждет специальный диплом, который дает привилегию при поступлении в СПбГУ.

Иностранные студенты Пензенского госуниверситета уже несколько лет успешно выступают на олимпиаде по русскому языку как иностранному. Так, Зарина Саттаркулыева становилась призером в 2018 и 2019 годах, студенты лечебного факультета из Индии выигрывали II Всероссийской олимпиады по русскому языку как иностранному «Русский язык и история медицины», а на Международной цифровой студенческой олимпиаде по русскому языку как иностранному «Homo dicens» в прошом году наши студенты заняли все три призовых места. Руководитель подготовки студентов ПГУ к олимпиаде — старший преподаватель кафедры РКИ Татьяна Колюжко.

— Русский — это язык бизнес-общения, культурного обмена, язык страны с богатейшей историей. Я сама когда-то начинала учить русский язык, исходя из этих соображений, — говорила Зарина Саттаркулыева «Университетской газете», рассказывая о своем участии в олимпиадах.

Как сообщает «Российская газета», на русском языке сегодня говорят 258 миллионов человек. Это 8-й результат в мире. «Великий и могучий» занимает 2-е место в интернете. Олимпиада по русскому языку проводится Минпросвещения России в рамках программы по повышению качества образования на русском языке за рубежом. Она включает и другие проекты, например проект «Российский учитель за рубежом», который осуществляется на базе Международного центра образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой. Это поддержка российских педагогов в Таджикистане, Киргизии, Вьетнаме, Монголии и Сербии, где они преподают «великий и могучий», а также другие предметы на русском языке.

15.04.2021 14:29 Профессор ПГУ Татьяна Скороходова выступила на индийско-российском вебинаре, посвящённом Свами Вивекананде
14.04.2021 11:11 Участие в онлайн-круглом столе международного консорциума LEMEL
14.04.2021 10:19 Состоялось очередное онлайн-совещание членов консорциума международного проекта ENTEP
12.04.2021 11:58 Представители ПГУ приняли участие в Форуме по обучению арабских студентов