Студенты и преподаватели ПГУ прослушали лекции ведущих ученых румынского университета

20.11.2020 10:06

Восемьдесят четыре представителя Пензенского государственного университета приняли участие в 10-ой международной неделе EASMUS+, организованной и проведенной Университетом «1 Decembrie 1918» г. Альба-Юлия, Румыния.

Студенты и сотрудники кафедр «Иностранные языки и методика преподавания иностранных языков», «Педагогика и психология» Педагогического института им. В.Г. Белинского; «Международные отношения и мировая экономика», «Цифровая экономика» Института экономики и управления; «КиПРА», «Технологии и оборудования машиностроения» Политехнического института приняли участие в онлайн обучении.

Преподаватели были активно вовлечены в работу семинаров, дискуссионных площадок, мастер-классов и круглых столов на тему важности межкультурной коммуникации и формирования стратегического лидерства для интернационализации высшего образования. Студенты ПГУ, наравне с участниками из Австралии, Боснии и Герцеговине, Колумбии, Венгрии и других стран Евросоюза, стали слушателями осенней международной школы «Innovation for NextGen EU».

Активное участие в этом проекте приняли студенты профиля «Английский язык» и профиля «Немецкий язык. Французский язык» историко-филологического факультета. Будущие педагоги иностранного языка активно участвовали в вебинарах по филологии, психологии, лингвистике и теории перевода: «Румынские мифы, легенды и сказки», «Публичное выступление и эмоциональный интеллект» и др. По итогам работы будут получены сертификаты.

Как отметила координатор мероприятия в ПГУ начальник управления международных связей ИМС Ольга Мещерякова, подобные мероприятия благотворно сказываются как на уровне языковой подготовки студентов, так и на уровне культурологической компетенции будущего педагога.

«Отличительной чертой 10-ой международной недели ERASMUS+ стало ее проведение в дистанционном формате. Конечно, участники мероприятий не смогли офлайн познакомиться с «Университетом «1 Decembrie 1918», с городом Альба-Юлия, но с другой стороны намного большее количество студентов и преподавателей получили шанс послушать известных спикеров на английском языке, получить актуальную информацию и пообщаться с иностранными коллегами в прямом эфире. Студенты 2 и 3 курсов смогли попрактиковаться на английском или французском языке с носителями — ведущими учеными румынского вуза. Узнали много нового и интересного, а для расширения кругозора учителя, даже будущего, — это очень важно. От того, каким мы вырастим учителя зависит качество учеников. А мы хотим, чтобы у детей были учителя, влюбленные в свое дело, с богатым кругозором и опытом», — поделилась Ольга Викторовна.

С румынским вузом ПГУ связывают давние партнерские связи. Договор о сотрудничестве был заключен в сентябре 2015 г. За годы плодотворной совместной работы более 20 преподавателей и 17 студентов с российской и румынской сторон смогли пройти обучение или прочитать курс гостевых лекций на базе дружественного вуза. Румынский вуз-партнер регулярно приглашает сотрудников и студентов ПГУ к участию в программах академического обмена, международных научно-практических конференциях, культурных мероприятиях.

14.05.2021 11:45 В ПГУ прошел семинар повышения квалификации Гете-Института для учителей немецкого языка
12.05.2021 08:27 Шестая группа преподавателей университетов г. Пензы успешно завершила обучение в рамках международного проекта ENTEP
10.05.2021 09:23 Представители Ассоциации иностранных студентов Пензенской области провели ежегодную акцию памяти
09.05.2021 08:00 Иностранные студенты Пензенского государственного университета стали участниками интерактивной исторической квест-игры «На пути к Победе!»
29.04.2021 13:30 Стало известно имя лучшего иностранного студента года ПГУ
27.04.2021 11:55 В Пензе завершил свою работу Поволжский образовательный лагерь иностранных студентов
26.04.2021 10:10 Конкурс на получение стипендии японского правительства на обучение в Японии
23.04.2021 13:09 Студенты ПГУ приняли участие в пробном международном экзамене