Пенза и Фленсбург – обсуждение актуальных вопросов медицины

25.09.2020 08:58

24 сентября состоялась очередная видеоконференция с партнерами из г. Фленсбург. Онлайн-совещание было посвящено медицинской тематике. В нем приняли участие как представители Медицинского института ПГУ (Митрошин А.Н., Моисеева И.Я.), так и представители медицинских учреждений г. Пензы: областной больницы им. Бурденко (Краснов М.В.), Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи (Рыбалкин С.Б., Курмаева Д.Ю., Чулкова О.М., Свистунова Н.В.). Кроме того, в рабочих встречах приняла участие начальник отдела медицинского образования и кадровой политики Министерства здравоохранения Пензенской области Давыдова Наталия Николаевна.

В рамках онлайн-совещания немецкие коллеги представили организационную структуру медицинских комплексов в Фленсбурге: Штефан Яцковский рассказал о системе управления и логистики в медицинском комплексе ДИАКО, Гуидо Вёльк – о системе управления Госпиталя Св. Франциски. В планах  немецких коллег – объединение двух медицинских центров и строительство нового кампуса для оказания медицинской помощи не только для жителей Фленсбурга и его окрестностей, но и для жителей других городов севера Германии и Дании (Фленсбург находится недалеко от границы с Данией).

Вторая часть онлайн-совещания была посвящена обмену опытом в организации медицинской помощи пациентам с COVID-инфекцией. Зав. отделением интенсивной терапии Ульф Линштэдт представил систему организации помощи в Фленсбурге, зав. региональным сосудистым центром областной больницы им. Бурденко Краснов Михаил Викторович – в областной больнице им. Бурденко. После презентаций состоялась дискуссия – коллеги могли задать друг другу уточняющие вопросы, обменяться опытом в лечении пациентов с COVID-инфекцией.

Проф. Машрау представил опыт организации помощи гражданам, которые не смогли вернуться на родину в связи с закрытием границ многими государствами. Он представил проект MED-HELP COVID-19 – онлайн-платформу, созданную для оказания помощи тем гражданам, которые не смогли вернуться и столкнулись с множеством проблем медицинского, психологического, материального плана. Данный проект вызвал большой интерес, поскольку может быть реализован и в других странах.

Все участники онлайн-встречи подчеркнули важность проведения подобных совместных мероприятий в дистанционном формате с целью обмена опытом, чтобы совместно успешно решать вопросы по организации оказания медицинской помощи пациентам.

23.10.2020 10:04 График проведения «Университетских суббот» 24 октября
20.10.2020 10:17 В ПГУ прошла жеребьевка конкурса «Мисс Мира. Folk Queen»
20.10.2020 08:54 Доцент ПГУ приняла участие в дискуссии выпускников образовательной программы DAAD
16.10.2020 11:25 О приеме иностранных студентов в КМЦ ПГУ