Сотрудничество с Фленсбургом продолжается в онлайн-формате

24.09.2020 08:38

23 сентября состоялись онлайн-совещания с представителями университетов г. Фленсбурга – Европейским университетом Фленсбург и Университетом прикладных наук г. Фленсбург. Напомним, на протяжении трех дней запланировано обсуждение вопросов дальнейшего сотрудничества между Пензенским государственным университетом и партнерами из г. Фленсбург. Данный формат общения был определен в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

На встрече с представителями Европейского университета Фленсбург обсуждались ключевые вопросы по открытию магистерской программы «Языки, культура, медиа» двойных дипломов по направлению 45.04.01 «Филология». С немецкой стороны в обсуждении приняли участие руководитель магистерской программы “Kultur – Sprache – Medien“ профессор Маттиас Бауэр и зам. руководителя магистерской программы Сибилле Махат. С российской стороны в обсуждении принимали участие проректор по международной деятельности ПГУ Глеб Владимирович Синцов, директор Педагогического института им. В.Г. Белинского Сурина Ольга Петровна, зав. кафедрой «Иностранные языки и методика преподавания иностранных языков» Алёшина Екатерина Юрьевна, зам. декана по учебной работе историко-филологического факультета Борисов Андрей Викторович, начальник учебно-методического управления Соловьев Виталий Анатольевич, начальник учебного отдела УМО ИМС Первушкин Александр Владимирович и начальник отдела сопровождения международных проектов, координатор сотрудничества с Фленсбургом – Разуваева Татьяна Александровна. В ходе переговоров обеими сторонами был согласован договор о реализации совместной образовательной программы, а также составлен график подготовки необходимой учебно-методической документации. Планируется, что все документы будут подготовлены и согласованы до 1 декабря 2020 г., а первый набор абитуриентов на программу двойных дипломов начнется уже в следующем учебном году.

Кроме того, в рамках онлайн-встречи были обсуждены и согласованы мероприятия, запланированные в рамках реализации совместного международного проекта DIREPA DICOME, получившего грантовую поддержку Министерства иностранных дел Германии. Реализация проекта запланирована на 2 года.

Во второй половине дня состоялась видео-конференция с представителями Университета прикладных наук г. Фленсбурга. Профессор Гинрих Юлендаль и профессор Свен Бэртель представили свои научные проекты. Представители кафедры «Электроэнергетика и электротехника» (Ашанин В.Н., Голобоков С.В., Бростилова Т.Ю.) обсудили возможные направления совместной деятельности. Кроме того, в ходе дискуссии были намечены дальнейшие шаги по развитию сотрудничества в области IT- технологий между проектной командой проф. Свена Бэртеля и группой ученых ПГУ (Тычков А.Ю.,  Кузьмин А.В.). Также запланирована совместная подача научной заявки в фонды DFG – РФФИ  проф. Антье Лабес и деканом лечебного факультета Моисеевой И.Я. Была достигнута договоренность о принятии доцента Кузнецовой А.В. по программе научных стажировок ДААД по микробиологической тематике.

Совместно с коллегами из Фленсбурга были также намечены планы по проведению следующего конгресса «Пенза-Фленсбург» в сентябре 2021 г. Экс-президент г. Фленсбург Светлана Крэчмар, которая получила статус официального координатора сотрудничества с Пензой от лица администрации г. Фленсбург, подтвердила готовность руководства г. Фленсбург оказать организационную поддержку в проведении следующего конгресса. Также было принято решение о проведении конгресса в комбинированном формате – будут запланированы как очные мероприятия, так и мероприятия в режиме онлайн.

Эстафета онлай-совещаний передана представителям медицины – 24 сентября состоится онлайн-встреча врачей г. Фленсбург и г. Пензы, в рамках которой планируется обмен опытом по организации медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией.

23.10.2020 10:04 График проведения «Университетских суббот» 24 октября
20.10.2020 10:17 В ПГУ прошла жеребьевка конкурса «Мисс Мира. Folk Queen»
20.10.2020 08:54 Доцент ПГУ приняла участие в дискуссии выпускников образовательной программы DAAD
16.10.2020 11:25 О приеме иностранных студентов в КМЦ ПГУ