Правила поведения на воде

23.07.2020 14:18

С наступлением долгожданного лета сотни людей устремляются на отдых к водоемам. Но для собственной безопасности необходимо соблюдать элементарные правила безопасного поведения на воде.

Опасность на водоемах чаще всего представляют:
- сильное течение (в том числе подводное),
- глубокие омуты,
- подводные холодные ключи.

ЗАПРЕЩЕНО КУПАНИЕ
- в незнакомых местах;
- в необорудованных местах;
- при сильном ветре.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими знаками «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми рекомендациями:
- купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева;
- температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов, в воде нельзя находиться более 20 минут;
- нельзя доводить себя до озноба. Лучше искупаться несколько раз по 15-20 минут, а в перерывах поиграть в подвижные игры;
- резко не входить и не прыгать в воду после длительного пребывания на солнце;
- не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Помните: купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу!
- не заплывать за ограждение (буйки) или далеко от берега, если буйков нет;
- не подплывать к теплоходам, катерам;
- не терять друг друга из виду.

ЕСЛИ ТОНЕТ ЧЕЛОВЕК:
- Сразу громко зовите на помощь: «Человек тонет!»
- Попросите вызвать спасателей и «скорую помощь».
- Бросьте тонущему спасательный круг, длинную веревку с узлом на конце.
- Спасайте тонущего только в том случае, если умеете хорошо плавать и знаете основные правила оказания первой помощи.

ЕСЛИ ТОНЕТЕ САМИ:
- Не паникуйте.
- Снимите с себя лишнюю одежду, обувь, кричите, зовите на помощь.
- Перевернитесь на спину, широко раскиньте руки, расслабьтесь, сделайте несколько глубоких вдохов.
- Если же у вас свело ногу, ущипните несколько раз икроножную мышцу. Если это не помогает, крепко возьмитесь за большой палец ноги и резко выпрямите его. Плывите к берегу.

ЕСЛИ ВЫ ЗАХЛЕБНУЛИСЬ ВОДОЙ:
- не паникуйте, постарайтесь развернуться спиной к волне;
- прижмите согнутые в локтях руки к нижней части груди и сделайте несколько резких выдохов, помогая себе руками;
- затем очистите от воды нос и сделайте несколько глотательных движений;
- восстановив дыхание, ложитесь на живот и двигайтесь к берегу;
- при необходимости позовите людей на помощь.

Помните: только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду!

ЕДИНЫЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА СПАСЕНИЯ – 112.

23.10.2020 10:04 График проведения «Университетских суббот» 24 октября
20.10.2020 10:17 В ПГУ прошла жеребьевка конкурса «Мисс Мира. Folk Queen»
20.10.2020 08:54 Доцент ПГУ приняла участие в дискуссии выпускников образовательной программы DAAD
16.10.2020 11:25 О приеме иностранных студентов в КМЦ ПГУ