Не только учеба! Активная работа кураторов с иностранными студентами ПГУ

17.07.2020 11:22

В Пензенском государственном университете иностранные студенты не только учатся, но и принимают активное участие в общественной деятельности университета и жизни города. Немаловажное место в адаптационном процессе иностранных студентов занимает деятельность кураторов из числа преподавателей университета.

О своей кураторской и воспитательной работе рассказала доцент кафедры "Всеобщая история и обществознание" Татьяна Викторовна Гаврилова. Работа с иностранными студентами осуществлялась в соответствии с разработанным Т.В. Гавриловой планом воспитательной работы по нескольким направлениям:

•    экскурсионная деятельность
•    правовое воспитание и социализация
•    знакомство с историческими традициями и праздниками России

30 октября 2019 года и 7 февраля 2020 года студенты из Индии (18ЛЛ2(а) и 18 ЛЛ3(а)) совершили экскурсии по историческому центру города Пензы с посещением строящегося собора и подъемом на колокольню. В рамках этих экскурсий Т.В. Гаврилова познакомила ребят с важнейшими историческими датами истории развития нашего города и Пензенской области,  а также рассказала о знаковых достопримечательностях Пензы.

Экскурсии со студентами из Индии (18ЛЛ2(а) и 18 ЛЛ3(а)) по историческому центру города Пензы с посещением строящегося собора и подъемом на колокольню (30 октября 2019 года и 7 февраля 2020 года)

Кроме того, индийские студенты посетили Пензенскую картинную галерею им. Савицкого и Пензенский краеведческий музей. В рамках этих посещений студенты познакомились с историей Пензенского края, а также с работами знаменитых художников и скульпторов. Отметим, что Татьяна Викторовна переводила речь экскурсоводов на английский язык, благодаря чему студенты не чувствовали языковых барьеров и смогли без проблем понять содержание экскурсионных программ.

Посещение Пензенской картинной галереи им. Савицкого с группой 18ЛЛ4(а) (26 февраля)

Экскурсии в Пензенский государственный краеведческий музей с группами 18ЛЛ1(а) и 18ЛЛ8(а) (4 и 6 марта 2020 года)

Однако не только экскурсии составляли основу воспитательной и кураторской работы Т.В. Гавриловой. В целях правового воспитания и социализации она провела серию мероприятий, посвященных Дню Российской Конституции.

Серия мероприятий, посвященных Дню Российской Конституции, в потоках 19ЛЛ, 19ЛС и 18ЛЛ (декабрь 2019 года)

Кроме того, в течение учебного года иностранные студенты знакомились с историческими традициями и праздниками России. Так, студентами курируемой группы 18ЛЛ2(а) был посещен III-ий Международный фестиваль народных художественных промыслов и ремёсел: «Пенза – сердце мастерства» в ККЗ «Пенза», в рамках которого студентки участвовали в мастер-классе по изготовлению славянской куклы-оберега.

Студенты посетили и Музей народного творчества, где смогли познакомиться с народными промыслами Пензенского края и с историей народного творчества.

Посещение со студентами группы 18ЛЛ2(а) III-го Международного фестиваля народных художественных промыслов и ремёсел: «Пенза – сердце мастерства» в ККЗ «Пенза» (8 декабря 2019 года)

Посещение Музея народного творчества с группой 18ЛЛ5(а) (13 января 2020 года)

Одним из знаковых мероприятий, проведенных в рамках воспитательной работы, стала видеоконференция на платформе Zoom, посвященная годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Студенты курируемых групп 19ЛЛ1(а), 19ЛЛ2(а) имели возможность приобщиться к истории героического подвига русского народа в борьбе с фашизмом (8 мая 2020 года).

Видеоконференция на платформе Zoom, посвященная годовщине Победы в Великой Отечественной войне, гр. 19ЛЛ1(а), 19ЛЛ2(а) (8 мая 2020 года)

Более подробно с каждым мероприятием можно познакомиться на сайте кафедры «Всеобщая история и обществознание».

Татьяна Викторовна готова поделиться своим опытом кураторской и воспитательной работы с иностранными студентами с другими преподавателями. Она отмечает важную роль преподавателя не только в учебном процессе, но и во внеучебной деятельности студентов. Важно, чтобы студенты смогли не только учиться, но и приобщаться к русской культуре, традициям, развиваться духовно на принципах взаимного уважения и взаимопонимания различных культур.

23.10.2020 10:04 График проведения «Университетских суббот» 24 октября
20.10.2020 10:17 В ПГУ прошла жеребьевка конкурса «Мисс Мира. Folk Queen»
20.10.2020 08:54 Доцент ПГУ приняла участие в дискуссии выпускников образовательной программы DAAD
16.10.2020 11:25 О приеме иностранных студентов в КМЦ ПГУ