В ПГУ состоялось V заседание Клуба иностранных выпускников

23.06.2020 16:36

23 июня в Пензенском государственном университете состоялся круглый стол «Механизмы укрепления связей между иностранными выпускниками и ПГУ», который прошел в рамках V заседания Клуба иностранных выпускников. Встреча состоялась в онлайн-формате на платформе ZOOM.

Клуб иностранных выпускников Пензенского государственного университета был учрежден отделом социальной адаптации и культурно-массовой работы Управления международного образования Института международного сотрудничества в 2013 году. Он объединяет ребят, для которых ПГУ стал важным этапом на пути к успеху, и направлен на улучшение международных связей и является инструментом общественной дипломатии.

В 2020-м году Пензенский государственный университет окончили 280 студентов из 29 стран мира по 26 специальностям, из числа выпускников в заседании Клуба приняли участие 23 студента из Индии, Индонезии, Кении, Китая, Кыргызстана, Мали, Молдовы, Нигерии, Таджикистана, Узбекистана, Чада и Эстонии.

В приветственном слове проректор по международной деятельности Глеб Владимирович Синцов отметил, что особенно рад видеть ребят, которые окончили университет несколько лет назад, но при этом не забывают свою альма-матер: «Налажена отличная дружеская коммуникация за 7 лет существования Клуба иностранных выпускников, и это особенно ценно. Из этого можно сделать вывод - Клуб однозначно состоялся!».

Выпускник 2020 года Брахим Али Сиддик из Республики Чад благодарен университету за годы, проведенные в его стенах: «Я мечтал поступить в российский вуз с 9 класса и очень рад, что моя мечта исполнилась. За время обучения в университете я преодолел немало трудностей, но приобрел еще больше знаний, опыта и, самое главное, друзей! Я хочу выразить слова благодарности руководству Института международного сотрудничества за энергию, доверие и активную деятельность!».

В заседании Клуба приняли участие выпускники прошлых лет. Одна из них - Елена Букур (Великсар) – выпускница 2015 года из Молдовы, а сейчас - резидент Соединенного Королевства Великобритании,  учитель русского языка в английской школе. «Я хочу сказать спасибо организаторам конференции – так приятно спустя столько лет встретить старых друзей. Мои 5 лет обучения в Пензенском государственном университете были незабываемы и неповторимы! Буквально пару дней назад я вспоминала свои студенческие годы: мы жили студенческими веснами, конкурсами красоты, репетициями, одним словом – творчеством! Я бы сейчас все отдала, чтобы на секунду снова окунуться в ту атмосферу! Все те навыки, которые я получила во время учебы, здорово помогают в жизни сейчас - университет формирует тебя, как личность», - отметила Елена.

По итогам заседания была утверждена резолюция, определяющая дальнейшие шаги по развитию Клуба и укреплению связей между иностранными выпускниками и ПГУ. 23 выпускника получили благодарственные письма от ректора университета, сертификаты и значки, подтверждающие членство в Клубе иностранных выпускников, а также памятные открытки.

23.10.2020 10:04 График проведения «Университетских суббот» 24 октября
20.10.2020 10:17 В ПГУ прошла жеребьевка конкурса «Мисс Мира. Folk Queen»
20.10.2020 08:54 Доцент ПГУ приняла участие в дискуссии выпускников образовательной программы DAAD
16.10.2020 11:25 О приеме иностранных студентов в КМЦ ПГУ