Сотрудники Института международного сотрудничества прошли повышение квалификации в Минобрнауки РФ

09.12.2019 13:55

В целях выработки необходимых направлений деятельности российских вузов по реализации федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование» Минобрнауки России с 5 по 6 декабря 2019 г. в Москве на базе Российского университета дружбы народов прошел форум сотрудников международных подразделений образовательных организаций высшего образования «От приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» к федеральному проекту «Экспорт образования».

От Пензенского государственного университета в форуме приняли участие Сергей Иванчин, начальник управления международного образования ИМС, и Екатерина Сягайло, начальник отдела социальной адаптации и культурно-массовой работы УМО ИМС.

В рамках форума прошла научно-практическая конференция "Ключевые механизмы увеличения доли иностранных обучающихся в рамках федерального проекта "Экспорт образования", а также работали дискуссионные площадки:

•    "Лучшие практики: основные направления работы с различными категориями иностранных граждан: абитуриенты и обучающиеся";
•    "Образовательные программы - инструмент привлечения талантливых и мотивированных иностранных студентов";
•    "Лучшие практики: экспертный взгляд на итоги мониторинга иноязычных сайтов университетов".

На пленарном заседании выступили: Константин Иосифович Косачев, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам, Андрей Владимирович Зарубин, директор департамента проектной деятельности Минобрнауки России; Игорь Николаевич Ганьшин, директор департамента международного сотрудничества Минобрнауки России; Павел Анатольевич Шевцов, заместитель руководителя Россотрудничества; Вера Игоревна Скоробогатова, главный аналитик федерального государственного бюджетного учреждения "Главный государственный экспертный центр оценки образования"; Артём Игоревич Тарасенко, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России.

Параллельно форуму, с 2 по 7 декабря на базе РУДН проходил курс повышения квалификации по программе "Социальная и культурная адаптация иностранных граждан обучающихся в российских вузах", в котором приняла участие Е.Сягайло.

20.02.2020 16:28 В ПГУ обсудили качество обучения иностранному языку
17.02.2020 13:51 Иностранные студенты ПГУ рассказали о своих родственниках-героях
14.02.2020 12:11 В ПГУ состоялась встреча с иностранными студентами, проживающими в общежитии
11.02.2020 09:24 ПГУ получил доступ к Электронно-библиотечной системе IPR BOOKS от EBSCO