Аспирант ПГУ Павел Чечель проходит обучение в Пильском университете (Польша)

06.12.2019 14:57

Аспирант второго года обучения факультета вычислительной техники Политехнического института ПГУ Павел Чечель победил во Всероссийском открытом конкурсе для назначения стипендий Президента Российской Федерации для обучающихся за рубежом, претендентам из числа студентов и аспирантов организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучающихся по образовательным программам высшего образования по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на 2019/20 учебный год. На протяжении учебного года он проходит обучение и стажировку в одном из европейских университетов.

«Я нахожусь на севере Польши, в городе Пила, недалеко от Берлина. Как и прочие студеты из-за рубежа, изучаю язык, историю и культуру страны, по своему профилю посещаю занятия у моего научного руководителя. Обсуждаем детали, идеи диссертации и планируем опубликовать статью в местном журнале.

Процесс обучения в Пильском университете во многом похож на российские условия обучения. Но есть и отличия. Как правило, группы состоят из 10-15 студентов, что намного меньше, чем у нас. Таким образом, преподаватель может уделять больше времени каждому студенту как при проверке индивидуальных заданий, так и при ответах на вопросы. Ещё очень интересно выглядит практика, если предмет ведёт преподаватель из другого крупного университета, расположенного в другом городе. Конечно, в России несоизмеримо бо́льшие расстояния между городами, и регулярно приезжать, скажем, из Самары в Пензу для проведения занятий уже не получится.

Лаборатории оборудованы несколько иначе в плане меблировки: там есть кресла, предназначенные для длительной работы, хорошо настраиваемое освещение и прочие детали, позволяющие не испытывать усталось при работе в течение всего дня», — отметил Павел Чечель.

«Конкурс на стипендию Президента на обучение за рубежом проводится ежегодно, и каждый желающий может принять в нём участие. Это отличная возмозножность изучить новые дисциплины, перенять опыт у иностранных коллег, улучшить владение иностранным языком, и, конечно же, найти новых друзей!» — подчеркнул аспирант ПГУ.

Контактное лицо по участию в конкурсе на стипендию Президента РФ для обучения за рубежом - Ольга Викторовна Мещерякова, начальник Управления международного образовнаия ПГУ, каб. 11-119, тел. 54-80-17

20.02.2020 16:28 В ПГУ обсудили качество обучения иностранному языку
17.02.2020 13:51 Иностранные студенты ПГУ рассказали о своих родственниках-героях
14.02.2020 12:11 В ПГУ состоялась встреча с иностранными студентами, проживающими в общежитии