В ПГУ прошли Дни немецкоязычных стран «Немецкий Ш-А-Г»

28.10.2019 08:49

С 23 по 25 октября 2019 г. на базе Пензенского государственного университета с большим успехом прошли мероприятия в рамках международного проекта под названием «Немецкий Ш-А-Г» – Дни немецкоязычных стран. Инициатором проведения проекта выступила Межрегиональная Ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН), предложившая нашему университету стать площадкой для проведения этого масштабного проекта.

Зарубежные референты Мариа Aннa Гартманн-Видмер (Швейцария), Клеменс Тонсерн (Австрия), Мартин Хэрольд (Германия) провели мастер-классы для 60 учителей и преподавателей немецкого языка г. Пензы и Пензенской области. Профессор Манфред Петерс (Бельгия) прочитал открытые лекции для студентов историко-филологического факультета. Ирина Корнева (Deutsche Welle, Германия) представила учителям и студентам проекты медиакомпании Deutsche Welle по изучению и преподаванию немецкого языка. Тобиас Стюдеманн, официальный представитель Freie Universität Berlin в Москве (Германия), познакомил студентов и школьников с условиями поступления в университеты в Германии, а также дал конкретные практические рекомендации по подготовке Research Proposal и по поиску научного партнера в Германии.

Кроме того, в ходе встречи зарубежных гостей с директором Педагогического института им. В.Г.Белинского О.П.Суриной, зав. кафедрой «ИЯиМПИЯ» Е.Ю.Алешиной, начальником отдела ЯПиМТ Т.А.Разуваевой, преподавателями кафедры «ИЯиМПИЯ» Е.В.Рыжовой и И.В.Воеводиной были намечены конкретные направления совместной работы и проекты, которые будут реализовываться в будущем.

Программа мероприятий в рамках проекта «Немецкий Ш-А-Г» была составлена таким образом, что не только зарубежные референты представили свои мастер-классы по актуальным методам преподавания немецкого языка, языковым и лингвистическим аспектам страноведения немецкоязычных стран и межкультурной коммуникации, но и преподаватели кафедры «ИЯиМПИЯ» подготовили и провели несколько мероприятий. Студенты 4-го курса направления подготовки «Педагогическое образование» профиля «Немецкий язык. Французский язык» показали свое методическое мастерство, проведя открытые уроки, обсудив затем результаты с зарубежными экспертами. Кроме того, в рамках проекта были проведены мероприятия в рамках Марафона с Александром фон Гумбольдтом – была подготовлена интерактивная викторина, в которой приняли участие школьники г. Пензы вместе с зарубежными гостями.

Все участники проведенных мероприятий поблагодарили организаторов и зарубежных референтов, отметив огромную ценность этого проекта: «Немецкий язык – это не только Германия, о чем думает большинство жителей нашей страны, но и другие немецкоязычные страны, такие как Австрия, Швейцария, Люксембург, немецкоязычная часть Бельгии и немецкие диаспоры во многих других странах».

Пензенский государственный университет выражает благодарность организаторам проекта «Немецкий Ш-А-Г» – Межрегиональной Ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН), Посольству Австрии, Посольству Швейцарии, Посольству Германии, Немецкому культурному центру им.Гете и выражает надежду на то, что подобные проекты будут проводиться и в будущем.

10.12.2019 10:33 «Юристом года — 2019» в Пензенской области стал проректор ПГУ Глеб Синцов
09.12.2019 14:16 Серебро конкурса песни «UNIVERVISION-2019» – у Института международного сотрудничества!
09.12.2019 13:55 Сотрудники Института международного сотрудничества прошли повышение квалификации в Минобрнауки РФ
06.12.2019 14:57 Аспирант ПГУ Павел Чечель проходит обучение в Пильском университете (Польша)
02.12.2019 09:03 ПГУ будет сотрудничать с университетами Саудовской Аравии и Алжира
28.11.2019 11:56 В ПГУ провели информационно-профилактическое собрание с первокурсниками из Средней Азии