Представители ПГУ приняли участие в Международном молодежном фестивале дружбы

15.08.2019 14:50

24 июля на базе технопарка «Кванториум» состоялся Международный молодежный фестиваль дружбы, в котором приняли участие студенты Пензенского государственного университета, Пекинского университета авиации и космонавтики, Белорусского государственного университета, Белорусского торгово-экономического университета, Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева, а также Зеницкого университета.

Студенты из 8 стран — Китая, Ливана, Армении, Казахстана, Боснии и Герцеговины, Азербайджана, Республики Беларусь и России — получили возможность поближе познакомиться друг с другом и, конечно же, культурами и обычаями стран.

Фестиваль начался с проведения международной викторины, где участники с энтузиазмом отвечали на вопросы и показывали свои знания. Затем учащиеся каждого образовательного учреждения показали творческие номера. Самую обширную программу представили студенты Пекинского авиационно-космического Университета (Beihang University) — они исполнили старинную китайскую мелодию на флейте, показали упражнение с катушкой, которое является разновидностью ушу, а также порадовали зрителей танцем в национальных костюмах. В завершение сводный хор исполнил песню «Катюша» на китайском языке.

«Молодежь обменялась контактами и сувенирами. Мы очень надеемся, они сохранят свою дружбу надолго и результатом этого сотрудничества станут новые международные проекты», — заявила О.В. Мещерякова, начальник Управления международных связей координатор проекта со стороны Университета.

Также в рамках фестиваля проходила летняя молодежная инженерная школа «Квантоград», которую посетила делегация из Китая, накануне побывавшая в стенах Пензенского госуниверситета. Основной целью визита представителей Пекинского университета авиации и космонавтики являлось проведение экспертной оценки проекта «Покорение Арктики».

20.09.2019 08:21 Отдел языковой подготовки и международного тестирования ПГУ объявляет о запуске групп по английскому языку
17.09.2019 10:06 В ПГУ стартовала программа повышения квалификации учителей иностранного языка
17.09.2019 09:04 Aспирант кафедры «Вычислительная техника» выступил с докладом на международной конференции в Испании
17.09.2019 08:28 Бельгийский потомок Пензенского губернатора высоко оценил ПГУ