Делегация из Бэйханского университета (КНР) в ПГУ

24.07.2019 14:03

23 июля в Пензенском государственном университете состоялся торжественный прием делегации студентов из Бэйханского университета (КНР). 27 китайских студентов в сопровождении представителей университета приехали в Россию, чтобы принять участие в летней сетевой школе, проводимой на базе трех российских университетов – Московского государственного университета, Московского авиационного института и Пензенского государственного университета. Цель сетевой школы – познакомить китайских студентов с российской системой высшего образования, русским языком и культурой. В каждом университете запланирован комплекс мероприятий и занятий.

В рамках торжественного открытия программ летней школы в ПГУ проректор по международной деятельности С.М. Васин рассказал китайским гостям о нашем университете, а также о реализуемых совместных программах и проектах с партнерами из КНР, подчеркнув значимость развития сотрудничества с китайскими университетами.

Координатор летней школы – начальник Управления международных связей О.В. Мещерякова представила программу летней школы в каждом из российских университетов-партнеров и в ПГУ: в период пребывания в Пензе для китайских студентов будут проведены занятия по русскому языку (кафедра «Русский язык как иностранный»), а также психологические тренинги по актуальным вопросам эффективной коммуникации в межкультурном контексте (кафедра «Общая психология»); кроме того, ребята познакомятся с достопримечательностями города, смогут пообщаться с российскими студентами, посетят технопарк «Рамеев», примут участие в культурных мероприятиях.

Начальник отдела языковой подготовки и международного тестирования Т.А. Разуваева представила китайским студентам программу занятий, которые будут проведены для ребят в период пребывания в Пензе – занятия по русскому языку как иностранному и психологические тренинги.

Зав. кафедрой «Русский язык как иностранный» В.В. Шмелькова познакомила студентов с преподавателями русского языка как иностранного, а зав. кафедрой «Общая психология» В.В. Константинов рассказал о том, чем будут заниматься китайские студенты на психологических тренингах.

С ответным словом выступил зам. директора колледжа Бэйханского университета Лю Кешень, поблагодаривший руководство университета за организацию программы на базе ПГУ, а также выразил готовность к проведению детальных переговоров о развитии сотрудничества в образовательной и научной сферах.

20.02.2020 16:28 В ПГУ обсудили качество обучения иностранному языку
17.02.2020 13:51 Иностранные студенты ПГУ рассказали о своих родственниках-героях
14.02.2020 12:11 В ПГУ состоялась встреча с иностранными студентами, проживающими в общежитии
11.02.2020 09:24 ПГУ получил доступ к Электронно-библиотечной системе IPR BOOKS от EBSCO