Е.Ю. Алёшина приняла участие в Летней школе в г. Бухарест в рамках проекта DIREPA

17.07.2019 10:09

Летняя школа была организована в рамках международного проекта DIREPA («Дискурсы и представления прошлого в онлайн-медиа»), финансируемого Министерством иностранных дел ФРГ, Французско-Немецким Институтом и Фондом Университета Сержи-Понтуаз (Франция).

Зав. кафедрой «ИЯиМПИЯ» Е.Ю. Алёшина, осуществляя научное руководство проектом со стороны ПГУ, приняла участие в семинарах и мастер-классах, проходивших с 8 по 12 июля на базе Национальной школы политических и административных исследований в г. Бухарест (Румыния).

В программу школы, проводившейся на французском и английском языках, были включены презентации французских, немецких, польских ученых, занимающихся вопросами изучения медийного дискурса в историческом аспекте (Лусиана Радут-Гахи, Хедвиг Вагнер, Джоанна Шилко-Квас и др.). Особый интерес аудитории вызвали интерактивные мастер-классы французских  исследователей по использованию баз данных и методов цифровой картографии в лингвистическом исследовании. Участники школы обсудили вопросы обработки лингвистического материала, а также наметили перспективы дальнейшей работы в рамках проекта.

Е.Ю. Алёшина представила результаты работы команды ПГУ (научный руководитель проекта – Е.Ю. Алёшина; координатор сотрудничества между ПГУ и организациями г. Фленсбурга, координатор проекта – доцент кафедры «ИЯиМПИЯ» Т.А. Разуваева; доцент кафедры «ИЯиМПИЯ» И.В. Воеводина) по сбору и обработке медийного материала в рамках научного проекта, а также коллективную монографию «Отражение прошлого Европы в онлайн-медиа»/ “Die Darstellung der Konfliktreichen Vergangenheit Europas in Online-Medien” (Вагнер Х., Алёшина Е.Ю. под ред. Шапло И., Разуваевой Т.А.). Издание вызвало большой интерес аудитории. Коллективная монография стала результатом совместного труда с немецкими коллегами из Европейского университета Фленсбург (Германия) в рамках реализации проекта за счет грантовых средств Министерства иностранных дел ФРГ. Научным руководителем и координатором проекта с немецкой стороны является профессор Хэдвиг Вагнер.

Консорциум продолжит свою работу по исследованию европейского и российского медийного дискурса, результатом которой станет публикация коллективной монографии в зарубежном издательстве.

20.02.2020 16:28 В ПГУ обсудили качество обучения иностранному языку
17.02.2020 13:51 Иностранные студенты ПГУ рассказали о своих родственниках-героях
14.02.2020 12:11 В ПГУ состоялась встреча с иностранными студентами, проживающими в общежитии
11.02.2020 09:24 ПГУ получил доступ к Электронно-библиотечной системе IPR BOOKS от EBSCO