Подписаны соглашения между ПГУ и университетами Ливана, Йемена и Египта

21.02.2018 13:24

Первый форум Федерации российских и арабских ректоров вузов проходит с 19 по 20 февраля 2018г. в г. Бейрут (Республика Ливан) под патронажем Председателя Совета министров Ливана г-на Саада Харири. В форуме принимают участие более 100 представителей российских и арабских университетов.

С приветственными словами на торжественном открытии форума выступили: Султан Абу Ораби, генеральный секретарь Ассоциации арабских университетов; Хусейн Аль-Хадж Хасан, министр промышленности Ливана; Александр Сергеевич Засыпкин, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Ливане; Ольга Юрьевна Васильева, министр образования и науки РФ; Виктор Антонович Садовничий, президент Российского союза ректоров, ректор МГУ им. М. В. Ломоносова.

«Пензенский государственный университет уже несколько лет обучает иностранных студентов из арабских стран. В дальнейшем мы планируем увеличивать количество арабских студентов. Также планируем расширять наше сотрудничество и организовать прохождение практики российскими студентами в высокотехнологичных медицинских учреждениях Ливана», — прокомментировал Александр Дмитриевич Гуляков в интервью Грейс Райис, телеведущей канала «Al Jadeed».

Александр Дмитриевич принял участие в круглом столе «Укрепление академических связей между российскими и арабскими вузами» и выступил с докладом, в котором выразил готовность Пензенского государственного университета к всестороннему сотрудничеству с арабскими университетами.

В ходе участия в форуме Александр Дмитриевич провел переговоры с ректорами университетов из Объединенных Арабских Эмиратов, Египта, Йемена, Алжира, Ливана. В результате переговоров удалось выйти на подписание рамочных соглашений с Ливанским международным университетом, Университетом науки и технологий (Йемен), Университетом Меноуфия (Египет), Национальной арабо-российской ассоциацией.

Также Александр Дмитриевич пообщался с Абдуллой Аль Даис, Послом Йемена в Ливане и рассказал о том, что в ПГУ обучаются более 20 студентов из Йемена. В свою очередь, Абдула Аль Даис поблагодарил Александра Дмитриевича за прием студентов из Йемена и отметил высокий уровень российского образования.

Федерация российских и арабских ректоров вузов была создана в мае 2017 г. на основе соглашения, подписанного между Ассоциацией арабских университетов и Российского союза ректоров на базе МГУ им. М. В. Ломоносова.

Идея создания Федерации берет свое начало из взаимной заинтересованности в развитии сотрудничества в сфере образования и совместных академических обменов между вузами Российской Федерации и арабскими странами.

21.06.2018 10:12 Студенты ПГУ пообщались с армянскими журналистами
21.06.2018 10:03 Подведены итоги Всероссийской олимпиады по русскому языку как иностранному
09.06.2018 12:11 Студенты Медицинского института ПГУ будут проходить практику в Ливано-французской больнице
09.06.2018 12:04 Докторант ПГУ выступил на международной конференции в Финляндии