Закончилась учебная поездка представителей ПГУ в Университет прикладных наук г. Фленсбурга

30.01.2018 14:05

С 22 по 26 января 2018 года делегация Пензенского государственного университета совершила учебную поездку в Университет прикладных наук г. Фленсбурга. Данная поездка стала возможной благодаря поддержке Посольства Германии в РФ в рамках проекта „GreenCampus/ GreenCity“.

3 студента ПГУ – Никита Аравин, Илья Скиба, Юрий Батусов – представили немецким экспертам свои проекты и получили высокую оценку выполненной работы. Планируется, что разработки Никиты Аравина будут интегрированы в научно-исследовательский проект, и в случае его поддержки он сможет приехать в немецкий университет, чтобы продолжить научную работу под руководством немецких экспертов.

Кроме того, достигнуты договоренности о подаче заявки Erasmus+ по академической мобильности, организация практик студентов ПГУ на базе предприятий г. Фленсбурга и его окрестностей.

Доцент Сергей Владимирович Голобоков представил свой доклад по теме «Тепловизионный контроль энергетических объектов», по итогам которого развернулась дискуссия.

В рамках визита делегация из Пензы посетила лаборатории Университета прикладных наук, машинный зал, Центр ветровой энергетики, Центр морских исследований, приняла участие в обсуждении научных проектов немецких студентов, посетила ряд предприятий (GPJoule, StadtwerkeFlensburg).

Обе стороны подтвердили, что намерены планомерно развивать сотрудничество в учебной и научной деятельностях. Следующий шаг – участие в VI конгрессе «Фленсбург-Пенза», который состоится 24-27 сентября 2018 г. в г. Фленсбург. Планируется, что преподаватели из ПГУ не только выступят с докладами, но и прочитают цикл лекций для студентов и преподавателей, а также обсудят конкретные совместные научно-исследовательские проекты.

Руководство Пензенского государственного университета выражает огромную благодарность за возможность и прекрасную организацию данной поездки советнику Посольства Германии Эллен фон Цитцевитц, проректору по международной деятельности Университета прикладных наук г. Фленсбурга проф. д-ру Леру, проф. д-ру Борну, проф. д-ру Лабес, госпоже Карстенсен, руководителю Международного офиса госпоже Бёльке-Итцен, Президенту города Фленсбурга Светлане Крэчмар.

08.08.2018 11:30 Международный экзамен по немецкому языку TestDaF – теперь и в ПГУ
08.08.2018 11:02 Продолжается сотрудничество ПГУ с медицинскими клиниками г. Фленсбурга (Германия)
26.07.2018 14:31 Аспирант кафедры «Вычислительная техника» выступил с докладом на международной конференции в Португалии
02.07.2018 10:49 Преподаватели из Республики Казахстан получили дипломы магистров