В ПГУ состоялась VI международная конференция «Межкультурная коммуникация в современном мире»

20.12.2017 10:38

15 декабря 2017 г. на базе Института международного сотрудничества Пензенского государственного университета состоялась VI Международная научно-практическая конференция иностранных студентов «Межкультурная коммуникация в современном мире». Открыл конференцию проректор по международной деятельности ПГУ С.М. Васин, который в приветственной речи подчеркнул значимость коммуникаций в мире и обширную географию участников.

«В конференции приняли участие представители 22 стран. Афганистан, Болгария, Германия, Египет, Йемен, Индия, Италия, Китай, Кыргызстан, Ливан, Марокко, Молдавия, Нигерия, Россия, Сербия, Сирия, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина, Эстония — широкая география участников позволила сделать национальный диалог безграничным», — выделил С.М. Васин, проректор по международной деятельности ПГУ.

«На секциях конференции обсуждались вопросы образа России в сознании иностранцев, судьбы русского языка в мире, социализации иностранных студентов, мировой экономики и международных отношений, зарубежной и отечественной медицины, всеобщей и отечественной истории. В этом году около 200 человек принимают в ней участие, и одна из секций  была инициирована нашими иностранными студентами, что еще раз подчеркивает их интерес к тематике научного форума», — отметил начальник отдела социальной адаптации и культурно-массовой работы Управления международного образования ПГУ Сергей Иванчин.

По результатам исследований иностранных студентов, магистрантов, аспирантов Пензенского государственного университета, Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва (Российская Федерация), Европейского университета Фленсбург (Федеративная Республика Германия), Венского государственного университета (Австрийская Республика), Университета Салерно (Итальянская Республика) был опубликован сборник научных статей, который будет размещен в базе данных РИНЦ.

Дипломами I степени были награждены иностранные студенты: Неманя Видич, Рахим Джумабаев, Прачи Синдурия , Валерия Туренко, Фоллиеро Мара, Полина Фролова.

Дипломами II степени были награждены: Сабур Бекназаров, Линь Шаобин, Георгий Мере, Киналкумар Пател, Анастасия Позднякова, Нурай Урманаева.

Дипломами III степени были награждены: Аджар Толгахан, Харита Бхагат, Рачанабай Десале, Валерия Стрелецкая, Наталия Филатова, Шарафджон Холмахмадов.

В номинации «Оригинальность изложения проблемы» награждены: Азизи Ахмат Мустафа, Джумабаев Рахим Эркинович, Сакариявала Алмаш Рахимбхай, Фоллиеро Мара, Луиза Якубова.

В номинации «Ораторское искусство» награждены: Сабур Бекназаров, Вафи Хоссам Абдельхамид, Азиза Джумаева, Мохамад Али Ахмад, Валерия Стрелецкая, Наталия Филатова.

В номинации «Творческая презентация доклада» награждены: Харита Бхагат, Атаджан Казаков, Татьяна Михайлова, Синдурия Прачи, Тахил Карим, Шарафджо Холмахмадов, Шакир Худаяров.

21.06.2018 10:12 Студенты ПГУ пообщались с армянскими журналистами
21.06.2018 10:03 Подведены итоги Всероссийской олимпиады по русскому языку как иностранному
09.06.2018 12:11 Студенты Медицинского института ПГУ будут проходить практику в Ливано-французской больнице
09.06.2018 12:04 Докторант ПГУ выступил на международной конференции в Финляндии