Трое студентов Медицинского института ПГУ проходят научную стажировку в Университетской клинике города Фрайбурга, Германия

18.12.2017 11:52

Студенты Лечебного факультета Медицинского института Илья Левашов, Ирина Горохова и Ксения Баланюк в настоящий момент проходят научную стажировку в Университетской клинике города Фрайбурга в Германии. Они получили эту возможность благодаря победе в конкурсе на Стипендию Президента РФ для обучения за рубежом. Научные руководители Ильи Левашова – к.т.н., Андрей Викторович Кузьмин и д.м.н., Калмин Олег Витальевич. Научный руководитель Ирины Гороховой и Ксении Баланюк – д.т.н., Геращенко Сергей Иванович.

Илья, Ирина и Ксения работают в научной группе Prof. Dr. Ирины Назаренко "Экзосомы и биология рака".

"В лаборатории мы работаем с экстрацеллюлярными везикулами – это очень перспективная и современная область исследований в медицине и биологии, благодаря которой можно открыть новые методы неинвазивной диагностики рака и определения показателей его химиорезистентности. Вся работа в лаборатории проходит на английском языке. Под руководством немецких сотрудников лаборатории мы выращиваем собственные клеточные культуры раковых клеток и исследуем их с помощью высокотехнологичных лабораторных методов. Особенно нас впечатляет работа с ультрацентрифугой, которая набирает около 32000 оборотов в минуту – каждый раз ощущение, будто запускаешь адронный коллайдер. В настоящее время мы практически полностью самостоятельно выполняем работу в лаборатории без помощи лаборантов".

Также ребята делятся впечатлениями о городе, в котором проживают: "Фрайбург – город с богатейшей историей, который был построен еще в 12 веке, во многих местах сохранилась немецкая средневековая архитектура. Здесь же находится один из старейших университетов Европы, поэтому это в первую очередь студенческий город, где обучаются молодые люди со всего мира, при этом город находится недалеко от швейцарской и французской границ, – и все это придает городу особый мультикультурный колорит. Помимо этого, это один из самых южных городов Германии с очень приятным климатом".

"Мы очень благодарны руководству Института международного сотрудничества, а также Медицинскому институту за реализацию этой уникальной возможности работы в зарубежной лаборатории и интернациональному общению".

Шестимесячная зарубежная стажировка позволит Илье, Ирине и Ксении получить хорошие знания и опыт исследовательской работы по медицине в одном из лучших университетов Германии.

Начался новый набор студентов и аспирантов на конкурс по стипендии Президента РФ по обучению за рубежом на следующий учебный год. Желающим участвовать необходимо обратиться к координатору международных программ Купцову Александру Николаевичу, тел. 56-63-14, 49-14-13, kuptsov1953@gmail.com, сайт http://mir.pnzgu.ru (Центр "МИР").

21.06.2018 10:12 Студенты ПГУ пообщались с армянскими журналистами
21.06.2018 10:03 Подведены итоги Всероссийской олимпиады по русскому языку как иностранному
09.06.2018 12:11 Студенты Медицинского института ПГУ будут проходить практику в Ливано-французской больнице
09.06.2018 12:04 Докторант ПГУ выступил на международной конференции в Финляндии