Представители ПГУ успешно прошли тренинг-курс в Европейском молодежном центре

08.11.2017 12:00

В течение недели сотрудники ПГУ проходили обучение в Европейском молодежном центре (г. Страсбург, Франция). Обучение проходило в рамках второго очного этапа Долгосрочного тренинг-курса по доступу молодых людей к социальным правам для представителей общественных организаций и органов власти, работающих с молодежью в РФ.

От Пензенского государственного университета в тренинг-курсе приняли участие: Кудинова Лилия Александрова, начальник службы психологической поддержки УВиСР; Иванчин Сергей Анатольевич, начальник отдела социальной адаптации и культурно-массовой работы ИМС; Тамбовцева Юлия Геннадьевна, специалист по учебно-методической работе Центра комплексного сопровождения инклюзивного образования.

В рамках тренинга участники познакомились с успешными практиками европейских коллег из Франции, Люксембурга, Германии, Португалии, Голландии. Российские участники в свою очередь рассказали зарубежным коллегам актуальные социальные проблемы среди молодежи в РФ и презентовали механизмы решения данных проблем, в частности, представители ПГУ поделились с зарубежными коллегами перспективными наработками в психологической поддержке студентов, социализации иностранных студентов, инклюзивными подходами в высшем образовании. Тренинг включал в себя следующие образовательные треки: понятийное поле и подходы Совета Европы, проектный подход как система работы с молодежью, планирование и анализ социального вклада, сессия «Социальный эффект проекта», анализ проектной деятельности по критериям качества, оценка своих достижений и приобретенных компетенций.

Перед участниками выступили следующие высокопоставленные специалисты: Иван Дмитриевич Солтановский — постоянный представитель РФ при Совете Европы; Анти Ротемунд — начальник Молодежного департамента Совета Европы; Руи Гомеш, начальник отдела образовательных и тренинговых программ Молодежного департамента Совета Европы; Тина Мулкахи, директор Европейского молодежного центра Совета Европы (г. Страсбург).

По окончании тренинг-курса участники получили сертификаты Молодежного департамента Совета Европы.

Целью тренинг-курса являлось развитие профессиональных компетенций у участников, необходимых для поддержки молодёжных инициатив, осуществления мер и проектов, способствующих повышению доступа молодых людей к социальным правам, противодействию дискриминации и насилию, формированию и развитию инклюзивных сообществ.

Организаторы курса: Национальный Совет молодёжных и детских объединений России совместно с Молодёжным департаментом Совета Европы и Пензенским государственным университетом при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодёжи.

Совет Европы — международная организация, содействующая сотрудничеству между её членами, странами Европы, в области стандартов права, прав человека, демократического развития, законности и культурного взаимодействия. Будучи основанным в 1949 году, Совет Европы является старейшей в Европе международной организацией. В его состав входят 47 государств, в том числе Российская Федерация, в которых проживают более 800 млн. человек.

21.06.2018 10:12 Студенты ПГУ пообщались с армянскими журналистами
21.06.2018 10:03 Подведены итоги Всероссийской олимпиады по русскому языку как иностранному
09.06.2018 12:11 Студенты Медицинского института ПГУ будут проходить практику в Ливано-французской больнице
09.06.2018 12:04 Докторант ПГУ выступил на международной конференции в Финляндии