В ПГУ прошло II Заседание Клуба иностранных выпускников

30.06.2017 10:36

27 июня 2017 года в Пензенском государственном университете состоялось II Заседание Клуба иностранных выпускников. Мероприятие прошло в формате круглого стола, на котором выпускники Пензенского государственного университета и представители вуза смогли обсудить перспективы дальнейшего взаимодействия.

Круглый стол «Механизмы укрепления связей между иностранными выпускниками и Пензенским государственным университетом» объединил 15 лучших иностранных обучающихся, выпускающихся в этом учебном году, из 5 стран мира.

Открыл встречу проректор по международной деятельности ПГУ С.М. Васин, который в своей приветственной речи поздравил выпускников с получением диплома. В 2017 году из стен ПГУ выпускается 124 иностранных студента из 15 стран мира — дипломированные экономисты, врачи, инженеры, учителя и юристы.

«За годы обучения молодые люди не только хорошо учились, но и активно проявляли себя в общественной, научной и спортивной жизни. Именно на таких студентов мы делаем ставку в дальнейшем, когда строим взаимоотношения с нашими выпускниками уже после того, как они вернутся на родину. Многие из них, получив достойное образование в ПГУ, дают зеленый свет на прохождение обучения своим близким и знакомым», — отметил проректор по международной деятельности ПГУ С.М. Васин.

Умида Курбанова, выпускница ФПИТЭ, в своей ответной речи подчеркнула важность дружеских и профессиональных связей, предложила создать форум Клуба иностранных выпускников в одной из социальных сетей, чтобы выпускники из Туркменистана могли поддерживать связь с друзьями по университету.

Акгюн Аныл, выпускник ИФФ, рассказал о своих впечатлениях о городе и горожанах, вузе и его сотрудниках, о своей учебе, участии в агитпоходе. «Мне, как жителю Турции, где снега не так много, как в Пензе, было очень интересно постараться понять русский народ, его культуру, историю, обычаи. Агитпоход зимой на лыжах и участие в студвесне, концертах, спортивных мероприятиях мне помогли не только сблизиться с русскими студентами, но и найти настоящих друзей, обрести семью. Спасибо ПГУ, ты стал мне родным домом», — отметил Акгюн.

«Изменения в нашем университете за последние годы колоссальные. И все это нельзя не отметить. Например, ремонт спортплощадки, где каждый вечер собирается масса студентов и с удовольствием тренируется, ремонт тренажерного зала в общежитии №5, ремонт в общежитии №6.1 и многое другое. Это помогает студентам развивать свои спортивные способности и становиться сильными», — отметил выпускник ИФФ Турсунов Атаджан.

В завершении круглого стола участники разработали и приняли резолюцию, в которой были сформулированы предложения по развитию и укреплению связей между иностранными выпускниками и ПГУ.

21.06.2018 10:12 Студенты ПГУ пообщались с армянскими журналистами
21.06.2018 10:03 Подведены итоги Всероссийской олимпиады по русскому языку как иностранному
09.06.2018 12:11 Студенты Медицинского института ПГУ будут проходить практику в Ливано-французской больнице
09.06.2018 12:04 Докторант ПГУ выступил на международной конференции в Финляндии