В ПГУ впервые прошел День африканской культуры

15.05.2017 09:31

На спортивной площадке «Политехник» собрались студенты и преподаватели Пензенского государственного университета, чтобы познакомиться с традициями и обычаями народов Африки. В пятницу, 12 мая, в вузе прошел День африканской культуры.

Праздник стал составной частью большого культурного марафона «Вокруг света за II семестра», организованного Управлением международного образования Института международного сотрудничества.

Участников поприветствовал и поздравил первый проректор ПГУ Виктор Афанасьевич Мещеряков. «Каждый пятый иностранный студент Пензенского государственного университета — из стран Африки. Это очень здорово! Ваша культура богата, разнообразна и очень интересна. Такие праздники, как сегодняшний, позволяют нам ближе с ней познакомиться», — отметил В.А. Мещеряков.

Проректор по международной деятельности Сергей Михайлович Васин заметил, что, несмотря на капризы природы, праздник удался. «Главное, какая погода в нашей душе!», — сказал он.

Студенты Института международного сотрудничества подготовили обширную, колоритную концертную программу — от национальных танцев до демонстрации национальных костюмов.

Гости праздника смогли познакомиться с культурой и традициями таких стран, как Нигерия, Бенин, Гана, Кот-д’Ивуар, Мали, Камерун, Чад, Кения, Намибия, Южно-Африканская Республика.

В развернутых шатрах прошла выставка народного творчества африканских стран, дегустация национальной кухни, мастер-класс по плетению африканских косичек.

Большим вниманием пользовалась игровая площадка по метанию деревянного копья. Особые способности в этом непростом деле проявил проректор по международной деятельности С.М. Васин.

В День африканской культуры студентам самого жаркого материка планеты был вручен переходящий кубок марафона «Вокруг света за II семестра».

Наталья Толкачева, фото автора

02.07.2018 10:49 Преподаватели из Республики Казахстан получили дипломы магистров
29.06.2018 13:48 Студент ФВТ прошел стажировку в Румынии
28.06.2018 10:56 ПГУ продолжает укреплять научное сотрудничество с зарубежными вузами