ПГУ расширяет сотрудничество с Ливаном

27.07.2017 13:08

С 1 по 8 июля 2017 года делегация Пензенского государственного университета находилась с официальным визитом в Ливане по приглашению от Ливанского университета искусства, науки и технологий (AUL). Сотрудничество между вузами развивается в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного 16 мая.

ПГУ представляли Сергей Иванчин, начальник отдела социальной адаптации и культурно-массовой работы УМО ИМС и Макбол Адель, иностранный студент 4 курса Стоматологического факультета Медицинского института, представитель Ассоциации иностранных студентов Пензенской области, куратор ливанских студентов. Программу визита подготовил Башир Самаха, советник председателя Ассоциации российских и арабских университетов, советник по культуре президента AUL.

В рамках визита было проведено 12 встреч с ректорами университетов, представителями министерства труда, министерства образования Ливана, директорами больниц, деятелями культуры и искусств, руководителями общественных ассоциаций, родителями студентов ПГУ из Ливана. На встречах был презентован Пензенский государственный университет. Несколько ливанских университетов, больниц и ассоциаций высказали намерения подписать соглашения о сотрудничестве с ПГУ.

В университете AUL предложили принять на практику российских студентов по экономическим специальностям на английском языке. В университете AUCE шла речь об организации совместного обучения в магистратуре по экономическим специальностям по схеме 1+1 на английском языке с выдачей двойных дипломов. В университете LIU высказали предложение о заключении соглашения с ПГУ (обмен студентами, преподавателями, сотрудниками, организация практик и т.д.). В частной больнице г. Раяк и частной Ливано-французской больнице г. Захла предложили принять на практику российских и ливанских студентов из ПГУ. Ассоциация школ Ливана и департамент государственных и негосударственных школ министерства образования Ливана готовы содействовать в осуществлении информирования ливанских абитуриентов об образовательных программах ведущего университета Пензы.

Грейс Алраисс Себаали (известная телеведущая Ливанской телевизионной станции «ALJADEED», преподаватель Университета AUL по программам «Презентация ТВ-программ» и «Медиа-менеджмент», организатор различных фестивалей и социальных мероприятий в разных арабских странах) готова провести в ПГУ публичную лекцию «Отношения между РФ и арабскими странами в области СМИ» и мастер-класс для студентов ПГУ специальности «Журналистика».

Ключевым моментом визита стало собрание с родителями ливанских студентов, которые обучаются в ПГУ. Родителей проинформировали об успеваемости каждого ливанского студента. В качестве пожелания было высказано предложение о прохождении студентами медицинских практик в Ливанских медицинских учреждениях. Задавались вопросы о жизни в Пензе, об обучении на английском и русском языках. В рамках собрания была организована фотовыставка из фотографий о жизни и обучении ливанских студентов в ПГУ, а также был презентован видеоролик.

«В Ливане высоко оценивают российское образование и стремятся развивать международные отношения с Россией», — отметил Сергей Иванчин.

16.02.2018 16:41 В ПГУ состоялся III Межвузовский научно-практический семинар с международным участием «The World of English: Theory and Practice»
16.02.2018 11:35 Активисты Института международного сотрудничества организовали обзорную экскурсию для первокурсников-магистрантов из Китая
15.02.2018 10:29 В ПГУ прошел cеминар Гете-Института для учителей немецкого языка
15.02.2018 10:15 Завершается запись на международный экзамен по французскому языку DELF/DALF (мартовская сессия)