Пятая группа преподавателей ПГУ успешно завершила обучение на курсе повышения квалификации в рамках реализации международного проекта ENTEP

18.02.2021 11:59

Пятая группа преподавателей и сотрудников ПГУ успешно завершила обучение на курсе повышения квалификации «Совершенствование организационно-преподавательской деятельности в условиях реализации принципов Болонского процесса» на базе центра «For Teaching and Learning Erasmus+» Института международного сотрудничества.

Курс был реализован в режиме онлайн. «Группа слушателей представляла различные кафедры и направления подготовки (от педагогических до технических), благодаря чему преподаватели разных дисциплин смогли обменяться накопленным опытом, обсудить актуальные вопросы методики преподавания различных дисциплин, поделиться собственными наработками», — преподаватели курса, в числе которых Татьяна Разуваева, Татьяна Глотова, Ольга Андросова, Светлана Влазнева, Ирина Кольчугина, отметили высокую заинтересованность слушателей и активную совместную работу на онлайн-занятиях.

Помимо актуальных вопросов разработки рабочих программ, связанных с введением ФГОС 3++, слушатели смогли познакомиться с современными методами преподавания и обучения, с различными формами оценивания результатов обучения студентов и механизмами реализации «обратной связи», обсудить особенности проведения занятий с иностранными обучающимися.

«Следует отметить практическую направленность курса — в рамках обучения каждый слушатель должен был вносить изменения в рабочую программу одной из преподаваемых им дисциплин с учетом новой информации, полученной на курсе», — прокомментировали организаторы.

Слушатели отметили важность и необходимость проведения таких курсов повышения квалификации, так как материалы обладают практической ценностью и основываются на реальном опыте преподавания европейских коллег. Кроме того, данные материалы были адаптированы с учетом российских реалий и возможностей реализации командой преподавателей ПГУ.

Планируется, что в апреле 2021 г. на обучение будут приглашены представители других пензенских высших учебных заведений и колледжей.

Все материалы курса размещены на платформе ЭИОС в открытом доступе, а также на сайте https://ims.pnzgu.ru/international_cooperation_ims/projects_ims/ENTEP

15.04.2021 14:29 Профессор ПГУ Татьяна Скороходова выступила на индийско-российском вебинаре, посвящённом Свами Вивекананде
14.04.2021 11:11 Участие в онлайн-круглом столе международного консорциума LEMEL
14.04.2021 10:19 Состоялось очередное онлайн-совещание членов консорциума международного проекта ENTEP