Доцент ПГУ приняла участие в дискуссии выпускников образовательной программы DAAD

20.10.2020 08:54

Доцент кафедры «Иностранные языки и методика преподавания иностранных языков» историко-филологического факультета Елена Рыжова приняла участие в онлайн–конференции Германо-Российского Форума и Вюрцбургского университета имени Юлиуса и Максимилиана.

Научный форум проводился среди выпускников германских образовательных программ по теме «Обмен и кооперация как фактор успеха в получении научных знаний», организованной при поддержке Германской службы академических обменов (DAAD).

Форум стал новым форматом взаимодействия, направленного на оживление российско-германского диалога, который будет способствовать активному развитию интеграционных процессов в области образования, технологий и науки.

В научном дискурсе приняли участие представители российских и немецких университетов (СПбГУ, МГУ, Вюрцбургского университета им. Юлиуса и Максимилиана, СПбГЭУ, ВШЭ), общественных и научных организаций (Российско-германская внешнеторговая палата, Астрономический центр ФИАН, Институт информации Донецк-Киев, Немецкое научно-исследовательское общество DFG, Германский дом науки и инноваций в Москве DWIH).

На повестке дня обсуждались актуальные вопросы межстранового взаимодействия в области науки и образования: обмен и кооперация как условия исследовательской работы, межкультурные аспекты международного научного взаимодействия, научная кооперация без границ, новые публикации в России и Германии, положение женщины в культурном кругу Германии, России, Украины и постсоветского пространства, социальные сети и новые медиа в современной науке.

«Координация обучения студентов совместно с известными учеными со всего мира и укрепление междисциплинарного сотрудничества,  создание базы данных выпускников стипендиальных программ с целью обмена опытом в области науки и образования — такие цели ставит себе вуз из Германии. Участие в этих мероприятиях, знакомство с международным опытом, я считаю, станет важным шагом на пути сотрудничества не только Пензенского государственного университета и Вюрцбургского университета им. Юлиуса и Максимилиана, но и наших стран», — отметила выпускница образовательной программы DAAD, доцент Елена Рыжова.

23.11.2020 09:33 Проректор по международной деятельности Глеб Синцов принял участие в VII Юридическом форуме стран БРИКС
23.11.2020 09:20 Иностранные студенты ПГУ попали за кулисы Пензенского драмтеатра
20.11.2020 10:06 Студенты и преподаватели ПГУ прослушали лекции ведущих ученых румынского университета
19.11.2020 12:32 В ПГУ состоялась международная конференция «Язык. Право. Общество»