Европейские эксперты консорциума ENTEP посетили Центр преподавания и обучения ПГУ

18.10.2019 10:15

8-9 октября эксперты европейских университетов, участвующих в реализации проекта «Совершенствование организационно-преподавательской деятельности в вузах Росии и Китая» (ENTEP), посетили с рабочим визитом ПГУ. Профессор Политехнического института Коимбры Сюзана Гонсалес (Португалия), научный сотрудник университета Хильдесхайм Милица Лазович (Германия), а также заместитель координатора проекта ENTEP Елена Гуселетова (Уральский государственный экономический университет) ознакомились с ходом реализации проекта в Пензенском государственном университете.

Проект ENTEP предусматривает создание устойчивой системы повышения квалификации преподавателей вузов путем создания Центров преподавания и обучения и реализации на их базе программ повышения квалификации, разработанных на основе передового опыта ЕС в области педагогических подходов и современных инновационных технологий обучения.

8 октября зарубежные гости провели обучающие семинары по вопросам разработки современных образовательных программ на основе методологии результатов обучения, взаимосвязи результатов обучения и оценочных средств, применения новых методов преподавания и обучения. Участниками семинаров стали преподаватели ПГУ, участвующие в работе Центра преподавания и обучения ПГУ, а также учителя иностранных языков общеобразовательных учреждений Пензенской области – участники региональной программы повышения квалификации, реализуемой ПГУ.

9 октября была продолжена работа в Центре преподавания и обучения ПГУ. Европейские эксперты дали высокую оценку программам повышения педагогической квалификации, разработанным преподавателями Центра, дали рекомендации по организации деятельности Центра в части реализации указанных программ, ответили на возникшие вопросы, представили примеры лучших практик преподавания и обучения, имеющихся в их университетах.

Обучение преподавателей ПГУ по программам повышения педагогической квалификации будет начато после их утверждения Советом ENTEP, заседание которого запланировано в конце ноября 2019 г.

Реализация проекта ENTEP стала возможной благодаря активной деятельности отдела сопровождения международных проектов в области подачи заявок на гранты программы Erasmus+, финансируемой Европейским союзом, а также информационно-консультационной и методической поддержке Национального офиса Erasmus+ в России, который содействует поиску российских и зарубежных партнеров для подачи совместных заявок.

10.12.2019 10:33 «Юристом года — 2019» в Пензенской области стал проректор ПГУ Глеб Синцов
09.12.2019 14:16 Серебро конкурса песни «UNIVERVISION-2019» – у Института международного сотрудничества!
09.12.2019 13:55 Сотрудники Института международного сотрудничества прошли повышение квалификации в Минобрнауки РФ
06.12.2019 14:57 Аспирант ПГУ Павел Чечель проходит обучение в Пильском университете (Польша)
02.12.2019 09:03 ПГУ будет сотрудничать с университетами Саудовской Аравии и Алжира
28.11.2019 11:56 В ПГУ провели информационно-профилактическое собрание с первокурсниками из Средней Азии