23.11.2018 10:42

В Пензенском государственном университете была проведена международная осенняя школа DIREPA "Анализ медийного дискурса репрезентации исторического прошлого Европы в онлайн-медиа" с 19 по 21 ноября 2018 г. Проект реализуется при грантовой поддержке Немецко-Французского института и Министерства иностранных дел Германии.

В первый день работы школы профессор Европейского университета Фленсбург Хэдвиг Вагнер (Германия) презентовала проект, реализация которого осуществляется совместно с Европейским университетом Фленсбург и Университетом Сержи Понтуаз (Франция). Также студентов и преподавателей ПГУ познакомили с медийным пространством России (докладчик зав. кафедрой «Журналистика» – Е.К.Рева) и Германии (докладчик – проф. Вагнер).

20 и 21 ноября были проведены мастер-классы с участием проф. Вагнер. 60 студентов историко-филологического факультета направлений «Иностранные языки» и «Журналистика» познакомились с основами анализа медийного дискурса в европейской научной школе (докладчик – проф. Вагнер) и в российской научной школе (докладчик зав. кафедрой «ИЯиМПИЯ» Е.Ю.Алешина). Доцент кафедры «Системы автоматизированного проектирования» Т.В.Глотова представила участникам возможности использования различных компьютерных программ, приложений и онлайн-сервисов для поиска и обработки информации. Начальник отдела ЯПиМТ Т.А.Разуваева показала на практике возможности использования компьютерной программы LexiCo для проведения лексико-графического анализа текстов, а также возможности работы в онлайн-приложении Hyphe для создания и обработки медийного корпуса в Интернет-пространстве. Все участники проведенных мастер-классов получили свидетельства об участии.

В рамках визита проф. Вагнер была проведена встреча с проректором по международной деятельности С.М.Васиным, на которой была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества между университетами в рамках существующего европейского консорциума LEMEL.

Кроме того, проф. Вагнер встретилась со студентами телестудии при кафедре «Журналистика»: ребята взяли интервью у немецкого профессора, а также смогли пообщаться на тему будущего телевидения и прессы в России и в Германии.

Следующая встреча участников проекта DIREPA запланирована на июль 2019 г. и должна состояться в г. Бухарест (Румыния).

19.03.2019 09:51 В ПГУ прошла апробация компьютерного варианта международного экзамена по немецкому языку TestDaF
14.03.2019 09:36 Семинар повышения квалификации Гете-Института в ПГУ
12.03.2019 17:14 Молодой ученый из ПГУ представит доклады на конференции в Индии
12.03.2019 17:09 Студент ПГУ Александр Большунов единственный пробежал все гонки на ЧМ-2019 и завоевал больше всех медалей!
12.03.2019 17:07 Иностранные студенты ПГУ вышли в финал Международной олимпиады по русскому языку
12.03.2019 16:35 В ПГУ назвали имена победителей конкурса «Серебряная лира»
12.03.2019 16:32 Будущие педагоги немецкого языка написали диктант «Tolles Diktat»
15.02.2019 10:38 В ПГУ отметили китайский Новый год