Ординаторы Медицинского института ПГУ проходят практику в клиниках Германии

22.11.2018 15:33

Ординаторы Медицинского института ПГУ Виктория Купчинина и Алексей Мошенский с 1 октября 2018 г. проходят медицинскую практику в клиниках г. Фленсбурга (Германия).

В Германии система медицинского образования находится на высочайшем уровне развития. Благодаря стажировке в клинике Ev.-Luth. Diakonissenkrankenhaus в городе Фленсбург ребята получают ценные медицинские знания и навыки. Расширение кругозора, общение с профессионалами заграничной медицины, применение уже имеющихся навыков на деле и приобретение новых – это лишь малая часть преимуществ, которые они получают, проходя практику.

Студенты получили возможность на протяжении 3-х месяцев знакомиться с системой здравоохранения Германии «изнутри».

Виктория Купчинина: «Восхищает общение врачей с пациентами, а также с их родственниками – все легко, свободно и непринужденно. Пациенту подробнейшим образом всё разъясняется – чем, как и почему его лечат, каким образом и с помощью каких инструментов проводится операция, её риски и осложнения. В плане лечения очень много внимания уделяется психологическому состоянию людей. Невозможно не заметить высшего класса оборудования и оснащения больницы, уровень колоссальный.

Три месяца стажировки я прохожу в отделении акушерства и гинекологии. Этот период проходит крайне насыщено. В Германии врач акушер-гинеколог выполняет не только привычные для нас в России манипуляции, но ещё и занимается вопросами маммологии и онкологии по гинекологическому профилю. В связи с этим я улучшаю свои знания и приобретаю новые практические навыки ещё в двух интересных разделах медицины».

Алексей Мошенский: «Я прохожу практику в Германии, в ЛОР клинике больницы Мальтезер SFH г. Фленсбурга. Эта практика даёт возможность познакомиться с методами лечения ЛОР заболеваний в одной из ведущих клиник Германии. Научиться проводить ЛОР-осмотр при помощи стандартных инструментов (носовое зеркало, налобный осветитель, ушная воронка, шпатель), научиться проводить эндоскопический осмотр. Я присутствую на многих операциях (тонзиллотомия, аденотомия, парацентез + установка транстимпанального дренажа, тонзиллоэктомия, операции на околоносовых пазухах, вскрытие абсцессов и т.д.), на некоторых удаётся поассистировать (ларингоэктомия, удаление местастазов на шее, удаление новообразований шеи). Не стоит забывать про совершенствование навыков говорения на немецком языке, так как в среде язык учится быстрее и эффективнее».

Ребята отмечают, что эта стажировка является толчком для их дальнейшего профессионального развития.

Особо следует отметить, что студенты много трудились, чтобы получить возможность поехать на стажировку в клиники г. Фленсбурга: основное требование к стажерам – владение немецким языком на уровне не ниже В2 (по Европейской шкале владения иностранными языками). Кроме того, необходимо пройти конкурсный отбор для участия в программе.

Данная программа продолжается дальше, в настоящее время на базе отдела языковой подготовки и международного тестирования проходят обучение немецкому языку студенты Медицинского института, которые хотят попробовать свои силы и принять участие в конкурсном отборе. По вопросам участия в программе можно обратиться по тел. 54-83-90, 36-80-80 (отдел языковой подготовки и международного тестирования).

15.08.2019 17:42 ПГУ улучшил позицию в рейтинге Webometrics Ranking of World Universities
15.08.2019 14:50 Представители ПГУ приняли участие в Международном молодежном фестивале дружбы
15.08.2019 13:34 Студенты ПГУ вернулись с Российско-Китайского молодежного форума «Волга-Янцзы»
15.08.2019 13:28 Представители кафедры ВТ приняли участие в работе конференции в Финляндии