ПГУ вошел в топ-30 российских вузов по версии мирового рейтинга цитируемости Webometrics Transparent Ranking: Top Universities by Google Scholar Citiations

26.07.2017 11:17

2630 место среди более чем 10 000 ведущих университетов мира и 27 место среди 83 вузов России, попавших в мировой рейтинг прозрачности и научной открытости вузов Webometrics TOP Universities by Google Scholar Citations, занял Пензенский государственный университет.

Испанская лаборатория Webometrics — одна из авторитетнейших исследователей в области web-рейтингов.

В глобальном исследовании, которое проводит лаборатория — Ranking Web of Universities, охватывается более 20 000 вузов по всему миру. Данные по одному из сегментов находят отражение в рейтинге Transparent Ranking: Top Universities by Google Scholar Citations, в котором оценка университетов мира осуществляется на основе анализа цитируемости авторов — сотрудников университетов в системе Google Scholar.

Из более 1000 российских вузов, анализируемых лабораторией Webometrics, в рейтинг смогли войти только 83. По данным на январь 2017 года их было всего 57. При этом Пензенский государственный университет занимает 27-ю позицию, поднявшись на 5 пунктов, по сравнению с январем 2017 года.

ПГУ смог опередить целый ряд ведущих вузов России, в числе которых: Пермский национальный исследовательский политехнический университет (2650 место), Самарский государственный медицинский университет (2666 место), МГИМО (2755 место), Алтайский государственный опорный университет (2759 место), Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова (2800 место), Новгородский государственный опорный университет (2933 место), МИСИС (2943 место), РАНХиГС (2953 место) и другие вузы.

Высокий результат, достигнутый вузом (количество цитирований за полгода выросло вдвое и составляет 7097), достойно демонстрирует динамику развития Пензенского государственного университета и повышение его узнаваемости в международном академическом сообществе.

Топ-10 цитируемых ученых университета по версии рейтинга.

Ф.И.О.  Кафедра  Цитируется (на 22 июля)
 1. Горячев Николай Владимирович  Конструирование и производство радиоэлектронной аппаратуры  1445
 2. Бондалетов Василий Данилович  Русский язык и методика преподавания русского языка  1407
 3. Затылкин Александр Валентинович  Конструирование и производство радиоэлектронной аппаратуры  1397