Парад иностранных студентов ПГУ прошел в День города Пензы

13.06.2017 08:40

День города и День России отмечали в Пензе в понедельник, 12 июня все жители и гости города. Основные торжества проходили на Юбилейной площади. Иностранные студенты из 45 стран мира приняли участие в праздновании Дня города и Дня России.

Парадом иностранных студентов был символически финиширован культурный марафон «Вокруг света за два семестра». Его идея состоит в том, что иностранные студенты в течение всего учебного года в интерактивном взаимодействии знакомят российских и других иностранных студентов, сотрудников университета с культурой, традициями и обычаями своих стран, что способствует укреплению международных связей и дружбы между государствами. Основной целью проекта является формирование толерантных взаимоотношений между студентами, а само проведение марафона направлено на социализацию иностранных студентов в высших учебных заведениях России и формирование их социальной активности среди молодежи города Пензы.

На празднике присутствовали почетные гости: Иван Александрович Белозерцев, губернатор Пензенской области; Валерий Кузьмич Лидин, председатель Законодательного собрания Пензенской области; Виктор Николаевич Кувайцев, глава администрации г. Пензы; Валерий Петрович Савельев, глава города Пензы.

«Мы будем создавать достойные условия для жизни граждан, и должны сделать все, чтобы наш регион был одним из лучших в Российской Федерации» - поздравил с праздником собравшихся пензенцев губернатор Иван Александрович Белозерцев.

Флагами и национальным костюмами студенческая молодежь из разных стран создали особое настроение праздника. Горожане аплодисментами встречали колонну иностранных студентов и с интересом наблюдали за исполнением национальных танцев представителями Индии и Туркменистана.

«Я очень рада, что меня позвали принять участие в параде иностранных студентов, для меня это большая честь - нести флаг своей страны. Я хочу, чтобы меня приглашали на такие мероприятия в следующем учебном году. Спасибо ПГУ!» - поделилась впечатлениями Абдельхамид Ая Яссер, студентка 2 курса стоматологического факультета из Египта.

По окончанию мероприятия особые слова благодарности получили иностранные студенты от проректора по международной деятельности Сергея Михайловича Васина, он пожелал им успехов в экзаменационной сессии.

09.06.2018 12:11 Студенты Медицинского института ПГУ будут проходить практику в Ливано-французской больнице
16.04.2018 15:26 В ПГУ обсудили результаты реализации Гранта Евросоюза по педагогическому образованию
22.03.2018 14:34 В ПГУ отметили Навруз
05.03.2018 12:01 Форум «Диалог культур» собрал участников из 47 стран мира