Визит делегации ПГУ в Университет прикладных наук г. Фленсбург

25.01.2018 09:55

На сегодняшний день продолжается визит делегации ПГУ в Университет прикладных наук г. Фленсбурга. Программа, предложенная немецкой стороной, очень насыщена. Студенты представили свои проекты немецким экспертам – проф. д-ру Антье Лабес, проф. д-ру Йенсу Борну, проф. д-ру Мёллеру. Особый интерес вызвал проект Никиты Аравина, который посвящен автоматической системе управления спектральным составом света для теплиц. Немецкие коллеги планируют интегрировать данную разработку в крупный научно-исследовательский проект, включив в состав рабочей группы Никиту Аравина, и подать заявку на получение гранта для его реализации.

Кроме того, немецкие студенты представили свои научные проекты делегации из ПГУ. Делегация посетила ряд лабораторий, а также машинный зал, где немецкие студенты направлений подготовки «Машиностроение» и «Приборостроение» проводят практические занятия.

Доцент кафедры «Электроэнергетика и электротехника» С.В. Голобоков представил свой доклад на тему «Тепловизионный контроль энергетических объектов».

В рамках визита делегация также посетила предприятие GP Joule – крупнейшее предприятие в Европе по производству электроэнергии из альтернативных источников энергии: ветра и солнца. Членам делегации была также продемонстрирована установка по получению «экологического» водорода.

Делегация также ознакомилась с системой сбора и переработки мусора в г. Фленсбурге, посетив муниципальное предприятие по переработке отходов.

В рамках визита были также определены следующие шаги совместного сотрудничества: подача заявки по программе Erasmus+ (академическая мобильность), подача заявки на финансирование научно-исследовательского проекта “Biodiversity”, участие представителей нашего университета в конгрессе «Пенза-Фленсбург» 24-27 сентября 2018 г. с целью прочтения лекций для немецких студентов и обсуждения конкретных совместных научных проектов с немецкими учеными.

На этом программа визита еще не завершена: в последний день пребывания запланировано посещение Центра морских технологий и Центра ветровой энергетики.

16.02.2018 16:41 В ПГУ состоялся III Межвузовский научно-практический семинар с международным участием «The World of English: Theory and Practice»
16.02.2018 11:35 Активисты Института международного сотрудничества организовали обзорную экскурсию для первокурсников-магистрантов из Китая
15.02.2018 10:29 В ПГУ прошел cеминар Гете-Института для учителей немецкого языка
15.02.2018 10:15 Завершается запись на международный экзамен по французскому языку DELF/DALF (мартовская сессия)