18.12.2017 11:52

Студенты Лечебного факультета Медицинского института Илья Левашов, Ирина Горохова и Ксения Баланюк в настоящий момент проходят научную стажировку в Университетской клинике города Фрайбурга в Германии. Они получили эту возможность благодаря победе в конкурсе на Стипендию Президента РФ для обучения за рубежом. Научные руководители Ильи Левашова – к.т.н., Андрей Викторович Кузьмин и д.м.н., Калмин Олег Витальевич. Научный руководитель Ирины Гороховой и Ксении Баланюк – д.т.н., Геращенко Сергей Иванович.

Илья, Ирина и Ксения работают в научной группе Prof. Dr. Ирины Назаренко "Экзосомы и биология рака".

"В лаборатории мы работаем с экстрацеллюлярными везикулами – это очень перспективная и современная область исследований в медицине и биологии, благодаря которой можно открыть новые методы неинвазивной диагностики рака и определения показателей его химиорезистентности. Вся работа в лаборатории проходит на английском языке. Под руководством немецких сотрудников лаборатории мы выращиваем собственные клеточные культуры раковых клеток и исследуем их с помощью высокотехнологичных лабораторных методов. Особенно нас впечатляет работа с ультрацентрифугой, которая набирает около 32000 оборотов в минуту – каждый раз ощущение, будто запускаешь адронный коллайдер. В настоящее время мы практически полностью самостоятельно выполняем работу в лаборатории без помощи лаборантов".

Также ребята делятся впечатлениями о городе, в котором проживают: "Фрайбург – город с богатейшей историей, который был построен еще в 12 веке, во многих местах сохранилась немецкая средневековая архитектура. Здесь же находится один из старейших университетов Европы, поэтому это в первую очередь студенческий город, где обучаются молодые люди со всего мира, при этом город находится недалеко от швейцарской и французской границ, – и все это придает городу особый мультикультурный колорит. Помимо этого, это один из самых южных городов Германии с очень приятным климатом".

"Мы очень благодарны руководству Института международного сотрудничества, а также Медицинскому институту за реализацию этой уникальной возможности работы в зарубежной лаборатории и интернациональному общению".

Шестимесячная зарубежная стажировка позволит Илье, Ирине и Ксении получить хорошие знания и опыт исследовательской работы по медицине в одном из лучших университетов Германии.

10.01.2018 09:29 Объявляем о наборе групп по изучению китайского языка
05.01.2018 10:50 Иностранные студенты ПГУ рассказали о культуре своих стран
29.12.2017 11:25 В ПГУ впервые прошел конкурс среди иностранных студентов «Я здесь живу! I live here!»
28.12.2017 10:47 Иностранные студенты ПГУ подарили сказку воспитанникам Спасского детского дома
26.12.2017 15:38 Иностранные студенты ПГУ посетили Пензенскую картинную галерею им. К.А. Савицкого
26.12.2017 12:24 Итоги международного конкурса экологических проектов «Green Campus/Green City»
21.12.2017 15:15 В ПГУ по программе академической мобильности проходит обучение студент из Румынии