В ПГУ с официальным визитом находится известная журналистка из Ливана Грейс Райес

17.11.2017 08:30

Деловая встреча телеведущей ливанской телевизионной станции «ALJADEED», преподавателя Университета AUL Грейс Райес с руководством и студентами Пензенского государственного университета состоялась в четверг, 16 ноября.

Это первый визит Грейс в наш город. Гостья отметила, что Пенза и ПГУ произвели на нее приятное впечатление.

«Я как журналист понимала, что я еду в незнакомую страну. Много читала не только о месте своей предстоящей поездки, но и о культуре России. Я была поражена насколько богата культура России. Кстати, могу отметить, что Пенза во многом похожа на Ливан: такие же улыбчивые лица вокруг. Вот только погода для меня слегка прохладна, но теплота встречи с вами спасает», — выделила госпожа Райес.

Официальный визит в ПГУ начался со встречи Грейс Райес с проректором по международной деятельности Сергеем Михайловичем Васиным и руководителями структурных подразделений вуза в области медиа — завкафедрой «Журналистика» Екатериной Константиновной Рева и начальником управления информационной политики Натальей Викторовной Толкачевой.

С.М. Васин познакомил почетную гостью со структурой и направлениями подготовки университета. «В ПГУ на сегодняшний день обучаются около 1800 иностранных студентов из 47 стран мира», — привел данные Сергей Михайлович. Грейс в свою очередь расказала о Ливане, его культурных особенностях и системе образования.

Отношения Пензенского государственного университета с Ливаном активно развиваются, и профессор Васин выразил надежду на их дальнейшее укрепление и увеличение числа обучающихся из числа выпускников ливанских школ.

Госпожа Райес поддержала инициативу проректора ПГУ в части укрепления международной дружбы, пообещав оказать информационную поддержку вузу в СМИ Ливана.

Грейс Райес также выступила в вузе с публичной лекцией «Отношения между Россией и арабскими странами в области СМИ», в ходе которой поделилась секретами профессионального мастерства и ответила на вопросы аудитории.

Лекция читалась на арабском языке с синхронным переводом, который осуществлял студент из Йемена, обучающийся в Медицинском институте, Адель Макбол.

Вопросы, которые госпожа Райес затронула в лекции, были актуальными и для России. Это и участие государственного капитала в уставном капитале медиа-холдингов, и влияние политики на подачу новостных материалов в информационных агентствах и передачах каналов, и возможность самоокупаемости телевизионных каналов, разница между подачей новостей в Интернете и на телевидении.

Студентов ПГУ особенно интересовали национальные особенности Ливана, в частности историко-культурное наследие cтраны (одна из студенток нашего вуза посвятила свою научную работу особенностям журналистики в Ливане), взаимоотношения Ливана и России. Задавались вопросы о том, какие сложились впечатления от Пензы и России, какие основные качества журналиста помогли ей построить свою карьеру на одном из ведущих каналов Ливана.

«Основные качества хорошего журналиста — честность, беспристрастность и любовь к своей профессии. Сейчас очень многие из нас получают информацию из Интернета. Но вы прекрасно знаете, что опубликовать в Интернете свое мнение может каждый из нас. Поэтому я вам хочу напомнить, что любой из вас уже журналист, вы своим мнением формируете мнение других. Будьте честны, откровенны и открыты», — напутствовала в окончании лекции госпожа Райес.

На второй день пребывания иностранной гостьи запланирована презентация студенческих медиапроектов, мастер-класс для студентов ПГУ, обучающихся по специальности «журналистика», встреча с представителями ведущих СМИ Пензы и ряд других значимых мероприятий.

16.02.2018 16:41 В ПГУ состоялся III Межвузовский научно-практический семинар с международным участием «The World of English: Theory and Practice»
16.02.2018 11:35 Активисты Института международного сотрудничества организовали обзорную экскурсию для первокурсников-магистрантов из Китая
15.02.2018 10:29 В ПГУ прошел cеминар Гете-Института для учителей немецкого языка
15.02.2018 10:15 Завершается запись на международный экзамен по французскому языку DELF/DALF (мартовская сессия)