В ПГУ с официальным визитом находится делегация из Ливана

06.10.2017 14:15

Расширение границ международного сотрудничества с Пензенским государственным университетом в сфере науки и образования стало целью визита в вуз делегации из Ливана. В нее вошли: генеральный секретарь Ассоциации ректоров арабских университетов Султан Абуораби, ректор Американского университета культуры и образования AUCE Абдул Гхани, начальник департамента государственных и негосударственных школ Министерства образования Ливана Имад Аль Ашкар, директор интернациональной школы г. Бекаа Рима Насиф и советник генерального секретаря Ассоциации ректоров арабских университетов Башир Самаха.

Гости познакомились с университетом, пообщались со студентами из арабских стран, обучающимися в Пензенском государственном университете.

«Я очень рад, что в вашем вузе я вижу большое количество студентов из арабских стран. Студенты — это те ласточки, которые помогают налаживать и строить дружественные отношения между государствами. Хочу также отметить, что у нас в Ассоциации ректоров арабских университетов работает много выпускников, которые окончили российские вузы, в том числе и ПГУ. Хочу пригласить руководство вуза на заседание совета ректоров российских и арабских университетов, которое состоится в феврале в Ливане», — обратился к участникам встречи генеральный секретарь Ассоциации ректоров арабских университетов Султан Абуораби.

Именно ему совместно с президентом ПГУ В.И. Волчихиным была поручена почетная миссия перерезать красную ленту и открыть День арабской культуры и интернациональную выставку, где были подготовлены экспозиции о культуре и традициях стран арабского мира.

«Этот традиционный праздник дает возможность преподавателям и сотрудникам университета лучше узнать арабскую культуру, все те настроения, чувства, желания наших иностранных студентов и создать добрую, настроенную на получение знаний, изучение культур атмосферу, и позволяет нашим государствам эффективнее и плодотворнее совместно решать социально-экономические вопросы. С праздником!» — поприветствовал гостей президент ПГУ Владимир Иванович Волчихин.

Сотрудничество ПГУ с образовательными организациями Ливана в настоящее время активно развивается. Об актуальных задачах и перспективах речь шла в рамках круглого стола «Качественное образование для арабских студентов в России и в ПГУ. Перспективы развития российско-арабских отношений в области науки и экспорта образовательных услуг», продолжившего официальную программу мероприятий.

Открыл встречу профессор Волчихин, обозначив значимость двусторонних отношений России и Ливана.

Проректор ПГУ Сергей Михайлович Васин представил презентацию Пензенского государственного университета, сделав акцент на сотрудничестве с партнерами из арабских стран.

Абдул Гхани, ректор Американского университета культуры и образования AUCE рассказал о возглавляемом им вузе.

О двустороннем сотрудничестве речь шла в выступлениях других гостей делегации и представителей Пензенского государственного университета и регионального министерства образования.

Важным аспектом встречи стало подписание соглашений между ПГУ и Ассоциацией арабских университетов; между ПГУ и Американским университетом культуры и образования (AUCE).

На память о визите гости оставили записи в Книге Почётных гостей ПГУ, обменялись сувенирами с представителями университета Пензы и сделали общее фото.

Завтра участников ждет также насыщенная программа.

16.02.2018 16:41 В ПГУ состоялся III Межвузовский научно-практический семинар с международным участием «The World of English: Theory and Practice»
16.02.2018 11:35 Активисты Института международного сотрудничества организовали обзорную экскурсию для первокурсников-магистрантов из Китая
15.02.2018 10:29 В ПГУ прошел cеминар Гете-Института для учителей немецкого языка
15.02.2018 10:15 Завершается запись на международный экзамен по французскому языку DELF/DALF (мартовская сессия)