ПГУ вошел в топ-200 международного рейтинга развивающихся стран Европы и Центральной Азии по версии QS Quacquarelli Symonds

17.10.2017 15:11

Международное информационное агентство «Россия сегодня» и Британская компания QS Quacquarelli Symonds представили русифицированную версию ежегодного рейтинга университетов QS, охватывающего вузы развивающихся стран Европы и Центральной Азии (QS University Rankings: Emerging Europe & Central Asiа).

В 2017 году в публикуемую часть рейтинга вошли 300 лучших университетов в регионе, расположенных в 24 странах, 97 из них находятся в России.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Новосибирский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет сохранили звание лучших вузов в региональном рейтинге.

Пензенский государственный университет вновь вошел в топ-200 лучших вузов, расположившись в группе мест 191-200. Данную группу мест ПГУ поделил с такими вузами, как Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена, Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова, Санкт-Петербургский государственный технологический институт.

Среди российских вузов ПГУ занимает 58 строчку из 97 университетов.

Среди пензенских вузов ПГУ — единственный представитель, вошедший в данный рейтинг.

В рейтинге лучшие учебные заведения региона определены на основе девяти критериев:

— научная репутация (30%; вычисляется на основе международного опроса академиков);
— репутация среди работодателей (20%; вычисляется на основе международного опроса работодателей);
— соотношение профессорско-преподавательского состава и студентов (15%; данные университетов и открытых источников);
— публикационная активность ППС (10%; количество опубликованных статей, приходящихся на одного преподавателя, рассчитанное на основе данных Scopus/Elsevier);
— эффективность интернет-ресурсов (10%, данные рейтинга Webometrics)
— научное цитирование публикаций (5%; количество цитат на одну статью, рассчитанное на основе данных Scopus/Elsevier);
— доля сотрудников с ученой степенью (5%; данные университетов и открытых источников)
— доля иностранного профессорско-преподавательского состава (2,5%; данные университетов и открытых источников);
— доля иностранных студентов (2,5%; данные университетов и открытых источников).

Аналитики рейтингового агентства Quacquarelli Symonds отметили высокое значение индикатора ПГУ по показателю «Доля сотрудников с ученой степенью».

16.02.2018 16:41 В ПГУ состоялся III Межвузовский научно-практический семинар с международным участием «The World of English: Theory and Practice»
16.02.2018 11:35 Активисты Института международного сотрудничества организовали обзорную экскурсию для первокурсников-магистрантов из Китая
15.02.2018 10:29 В ПГУ прошел cеминар Гете-Института для учителей немецкого языка
15.02.2018 10:15 Завершается запись на международный экзамен по французскому языку DELF/DALF (мартовская сессия)