Конгресс «Фленсбург — Пенза» набирает обороты

15.09.2017 07:06

Второй день работы конгресса «Фленсбург — Пенза» был ознаменован циклом лекций, которые высокие гости проводили в Пензенском  государственном университете для студентов вуза.

Встречи проводились как в стенах Политехнического института, так и в Педагогическом институте им. В.Г. Белинского, и в Медицинском институте.

Для политехников состоялась лекция советника Посольства ФРГ в России госпожи Эллен фон Цитцевитц «Актуальные вопросы защиты окружающей среды и политики энергосбережения в Германии». Студенты с большой заинтересованностью слушали зарубежную гостью, задавали вопросы о геополитике, энергетике и глобальном потеплении, переработке мусора в топливо, о возобновляемых источниках энергии.

Госпожа Эллен фон Цитцевитц поделилась: «Сейчас я вижу реальные инновационные проекты в России, которые  интересуют и германскую сторону —  например, в Якутске и Ленинградской области. И, если в Пензе будут такие же проекты, то можно пригласить специалистов из Германии, которые смогут приехать и оценить и помочь с реализацией. Развитие вашей страны, конечно, идет хорошими темпами. Но не надо забывать, что наука стартует из университетов, молодое поколение нуждается в том, чтобы видеть лучшие мировые примеры развития науки».

Еще одним из итогов вчерашнего заседания было решение о проведении совместного проекта для студентов по энергосбережению. Как подчеркнула высокая гостья, планируется, что этот проект будет финансово поддержан германской стороной.

В Педагогическом институте им. В.Г. Белинского для студентов историко-филологического института профессор из Германии Гюнтер Ринке прочитал лекцию «Экзистенциальный подход и новеллистическая форма: шедевр Льва Толстого "Хозяин и работник"». В ней он ярко представил точку зрения немецких специалистов-филологов на это произведение русской классической литературы.

В Медицинском институте Пензенского государственного университета сегодня открылась VI Международная научная конференция «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» с участием гостей вуза из германского города Фленсбург. Врачи клиники ДИАКО при участии коллег из Пензы подробно рассказали о видах и современных тенденциях в лечении как кардиологических заболеваний, так и заболеваний сосудистой системы организма человека. Заслуженным интересом пользовалась лекция о внедрении биоматериалов в клиническую практику лечения заболеваний полости рта.

19.10.2017 10:41 Иностранные студенты ПГУ провели «Уроки дружбы» в гимназии №1 г. Пензы
17.10.2017 15:11 ПГУ вошел в топ-200 международного рейтинга развивающихся стран Европы и Центральной Азии по версии QS Quacquarelli Symonds
13.10.2017 16:41 Студентки из Германии провели вечер «Мы говорим по-немецки» в ПГУ
13.10.2017 16:04 Доцент кафедры русского языка из Индонезии перенимает опыт у пензенских коллег