Иностранные студенты ПГУ посетили летнюю школу «TEENГРАД»

17.07.2017 09:28

В течение учебного года иностранные студенты-активисты Пензенского государственного университета реализуют проект «Уроки дружбы», цель которого посещение пензенских школ, ознакомление с культурой разных стран и воспитанию межкультурной толерантности в подрастающем поколении.

«Этот проект стал очень популярным среди пензенских школьников, поэтому организаторы летней школы «TEENГРАД» пригласили иностранных студентов ПГУ к себе на тематический вечер «Проведение в России XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС)». На встречу с тинградовцами пришли иностранные студенты — будущие участники ВФМС: Адель Макбол (Йемен), студент 4 курса стоматологического факультета Медицинского института ПГУ, Тоби Огунидиран (Нигерия), студент 2 курса лечебного факультета Медицинского института ПГУ, Али Мохсин (Ирак), студент 3 курса стоматологического факультета Медицинского института ПГУ», — отметили в Институте международного сотрудничества ПГУ.

Студенты рассказали участникам летней школы о своих странах, обычаях, культуре, организовали выставку сувениров и фотографий, также рассказали о жизни в Пензе и обучении в Пензенском государственном университете и пригласили учиться в ПГУ.

Школьники слушали с большим интересом и бурно аплодировали каждому выступавшему. После презентаций участники школы буквально засыпали вопросами иностранных гостей, их интересовало всё: почему решили учиться в России, какие любимые русские блюда, как вам погода в России, скучаете ли вы по Родине, в каких российских городах бывали, тяжело ли учить русский язык, и т.д.

После живого межкультурного диалога школьники устроили потрясающую фотоссесию с иностранными студентами. Встреча продолжалась более двух часов, итогами которой довольными остались все: и школьники и студенты.

Летняя школа «TEENГРАД» проходит в Пензе уже шестой раз. В работе молодежного образовательного форума принимают участие 110 школьников с Пензенской области и пяти городов России: Саратова, Самары, Севастополя, Лениногорска и Перми. В течение десяти дней профессиональные педагоги учат детей конструированию, 3D-моделированию, дизайну и многому другому. В этом году центральной темой школы стала робототехника. Кроме того, организаторы поставили перед одаренными школьниками задачу коммерциализировать свои проекты.

16.02.2018 16:41 В ПГУ состоялся III Межвузовский научно-практический семинар с международным участием «The World of English: Theory and Practice»
16.02.2018 11:35 Активисты Института международного сотрудничества организовали обзорную экскурсию для первокурсников-магистрантов из Китая
15.02.2018 10:29 В ПГУ прошел cеминар Гете-Института для учителей немецкого языка
15.02.2018 10:15 Завершается запись на международный экзамен по французскому языку DELF/DALF (мартовская сессия)