8 студентов и аспирантов ПГУ стали обладателями стипендии Президента РФ на обучение за рубежом

22.06.2017 11:41

Студенты и аспиранты Пензенского государственного университета вновь подтвердили свой высокий уровень подготовки и стали победителями всероссийского открытого конкурса на получение стипендии Президента РФ для обучения за рубежом в 2017/2018 учебном году. Соответствующий приказ Минобрнауки России, в котором названы имена самых достойных студентов страны, был опубликован 15 июня.

8 представителей нашего вуза будут стажироваться в ведущих научных и учебных центрах Германии и Швеции с 1 октября 2017 года по 1 августа 2018 года.

Это Булычева Ю. В. (студентка ФЭиУ, научный руководитель — канд. экон. наук, доцент Самыгин Д. Ю., кафедра «Экономическая кибернетика»); Пронякин И. С. (студент ФЭиУ, научный руководитель — канд. экон. наук, доцент Самыгин Д. Ю., кафедра «Экономическая кибернетика»); Калачев А. В. (аспирант ФВТ Политехнического института, научный руководитель — д-р технич. наук, доцент Дубинин В. Н., кафедра «Вычислительная техника»); Шамин А. А. (аспирант ФПИТЭ Политехнического института, научный руководитель — д-р технич. наук, профессор Печерская Е. А., кафедра «Нано- и микроэлектроники»); Слеповичев С. О. (магистрант ФВТ Политехнического института, научные руководители: д-р технич. наук, профессор Косников Ю. Н. и канд. технич. наук, доцент Бобрышова Г. В., кафедра «Информационно-вычислительные системы»); Горохова И. Ю. (студентка лечебного факультета Медицинского института, научный руководитель — д-р технич. наук, профессор Геращенко С. И., кафедра «Медицинская кибернетика и информатика»); Баланюк К. В. (студентка лечебного факультета Медицинского института, научный руководитель — д-р технич. наук, профессор Геращенко С. И., кафедра «Медицинская кибернетика и информатика»); Левашов И.А. (студент лечебного факультета Медицинского института, научные руководители: д-р мед. наук, профессор Калмин О. В., кафедра «Анатомия человека»; канд. технич. н., доцент Кузьмин А. В., кафедра «Информационно-вычислительные системы»).

Финансирование стажировок студентов осуществляется за счет средств Министерства образования и науки Российской Федерации.

Примечательно, что столь высокую планку ПГУ держит второй год подряд. По итогам конкурса 2016/2017 года альма-матер достойно представили также 8 студентов и аспирантов.

Стоит отметить и стопроцентную результативность ПГУ — при высокой конкурентной борьбе все заявки, поданные от университета на конкурс, были поддержаны. О высоком уровне научного и образовательного процесса в Пензенском госуниверситете свидетельствуют и тесные научные связи вуза на международном уровне.

Студенты и аспиранты, желающие участвовать в конкурсе на бесплатную стажировку за рубежом по программам Минобрнауки России в 2018/2019 учебном году, могут обращаться в Центр по международному обмену студентов ПГУ «МИР» по тел. +7 (8412) 56-63-14, 49-14-13, http://mir.pnzgu.ru, E-mail: kuptsov1953@gmail.com.

20.11.2017 17:29 Профессор ПГУ, индолог Т. Г. Скороходова на VI Международном Симпозиуме в Ягеллонском университете
20.11.2017 11:57 Журналистка из Ливана Грейс Райес встретилась с журналистами Пензы и дала мастер-класс студентам ПГУ
20.11.2017 10:18 «Мисс Мира Folk Queen» стала студентка из Туркменистана Юлдуз Рахманкулова
17.11.2017 09:37 Докторант и магистрант ПГУ приняли участие в работе международной конференции в Финляндии