Магистрант ФВТ Политехнического института ПГУ проходит научную стажировку в Швеции

06.02.2017 13:05

Магистрант факультета вычислительной техники Политехнического института ПГУ Артём Войнов, получивший стипендию Президента РФ на обучение за рубежом, проходит шестимесячную научную стажировку в Техническом университете Лулео (LTU, г. Лулео, Швеция). Научный руководитель в ПГУ — д-р техн. наук, профессор В.Н. Дубинин.

Научная стажировка нашего студента сочетается с обучением на факультете компьютерных наук, электротехники и космической техники Технического университета Лулео. Принимающей кафедрой является кафедра «Ответственные вычисления и коммуникации».

В лаборатории университета Артём Войнов проводит исследование перспективных интеллектуальных сетей электроснабжения Smart Grid, которые в будущем должны вытеснить современные сети. Сети Smart Grid являются основой для объединения быстрорастущего числа возобновляемых источников и потребителей электроэнергии и, благодаря своим интеллектуальным свойствам, будут способны самостоятельно исправлять многие аварийные ситуации. Исследования нашего магистранта позволят в будущем значительно сократить потери электроэнергии в сетях электроснабжения и повысить их надежность за счёт использования множества взаимодействующих интеллектуальных устройств в сети.

«По приезду в Лулео я поселился в гостиницу для студентов, где познакомился со многими интересными людьми. Пообщавшись с ними, стал лучше разбираться в культуре и обычаях других народов. Конечно же, основную часть времени  провожу в научных исследованиях и посещении различных учебных курсов. Первое время было тяжело быстро воспринимать информацию на английском языке, но сейчас не возникает с этим проблем. В Лулео много небольших озёр и заливов. Прогулка вдоль любого из них после рабочего дня доставляет удовольствие, позволяет отдохнуть и подышать свежим воздухом. Стажировка позволит набраться опыта в решении современных инженерных и научных задач, стать востребованным специалистом», — поделился магистрант гр. 16ВВм1 Артём Войнов.

Сообщаем, что продолжается новый набор студентов и аспирантов для участия в конкурсе на получение стипендии Президента РФ на обучение за рубежом на следующий 2017/18 учебный год. Желающим участвовать необходимо обратиться в Центр по международному обмену студентов ПГУ «МИР», тел. 56-63-14, 49-14-13, kuptsov1953@gmail.com, сайт http://mir.pnzgu.ru

26.05.2017 14:56 «У наших вузов тесные связи», — доцент университета Алба-Юлия (Румыния)
25.05.2017 15:31 Студенты-филологи ПГУ завершили реализацию международного проекта «Художественные тексты как мотивация к письму»
22.05.2017 11:30 16-20 мая в ПГУ прошло международное тестирование по английскому языку РТЕ