Студентка Мединститута ПГУ проходит научную стажировку в Германии

22.12.2016 08:01

Студентка Лечебного факультета специальности «Медицинская кибернетика» Медицинского института ПГУ Лилия Панюшкина — стипендиат Президента РФ, в настоящее время находится на научно-практической стажировке в Институте медицинской экологии Фрайбурга (Германия). Научный руководитель в ПГУ д-р технич. наук, профессор Геращенко С.И.

В клеточной и информационной лабораториях института Лилия Панюшкина проводит исследования по тематике: «Освоение методики ранней детекции опухолевых процессов» под руководством д-ра биологич. наук, профессора Ирины Назаренко. Основным направлением исследовательской группы Института является изучение роли экзосом в развитии опухолевого процесса, а также перспективы их использования в качестве онкомаркеров.

В Институте медицинской экологии будущий врач-кибернетик занимается исследованием клеточных культур OVCAR8 и анализом данных по выявлению микроРНК экзосом при развитии рака яичников.

Благодаря программе стажировки, Лилия получила ряд ценных знаний и навыков при работе с большими базами данных клеточных культур, используемых для обнаружения новых онкомаркеров.

«Моя уникальная специальность позволяет работать как микробиологом, так и биофизиком одновременно, что значительно ускоряет и улучшает процесс получения и обработки результатов экспериментов. Стоит отметить, что подобного рода специалистов в Институте медицинской экологии Фрайбурга еще не было. Надеюсь, полученный здесь опыт позволит в перспективе проводить совместные исследования в области обнаружения новых онкомаркеров», — отмечает Лилия Панюшкина.

______________________________________________________________________________________________

Начался новый набор студентов и аспирантов на стипендию Президента РФ по обучению за рубежом на следующий учебный год. Желающим участвовать необходимо обратиться в Центр по международному обмену студентов ПГУ «МИР», тел. 56-63-14, 49-14-13, kuptsov1953@gmail.com , сайт http://mir.pnzgu.ru.

16.02.2018 16:41 В ПГУ состоялся III Межвузовский научно-практический семинар с международным участием «The World of English: Theory and Practice»
16.02.2018 11:35 Активисты Института международного сотрудничества организовали обзорную экскурсию для первокурсников-магистрантов из Китая
15.02.2018 10:29 В ПГУ прошел cеминар Гете-Института для учителей немецкого языка
15.02.2018 10:15 Завершается запись на международный экзамен по французскому языку DELF/DALF (мартовская сессия)