Студентка Мединститута ПГУ проходит научную стажировку в Германии

22.12.2016 08:01

Студентка Лечебного факультета специальности «Медицинская кибернетика» Медицинского института ПГУ Лилия Панюшкина — стипендиат Президента РФ, в настоящее время находится на научно-практической стажировке в Институте медицинской экологии Фрайбурга (Германия). Научный руководитель в ПГУ д-р технич. наук, профессор Геращенко С.И.

В клеточной и информационной лабораториях института Лилия Панюшкина проводит исследования по тематике: «Освоение методики ранней детекции опухолевых процессов» под руководством д-ра биологич. наук, профессора Ирины Назаренко. Основным направлением исследовательской группы Института является изучение роли экзосом в развитии опухолевого процесса, а также перспективы их использования в качестве онкомаркеров.

В Институте медицинской экологии будущий врач-кибернетик занимается исследованием клеточных культур OVCAR8 и анализом данных по выявлению микроРНК экзосом при развитии рака яичников.

Благодаря программе стажировки, Лилия получила ряд ценных знаний и навыков при работе с большими базами данных клеточных культур, используемых для обнаружения новых онкомаркеров.

«Моя уникальная специальность позволяет работать как микробиологом, так и биофизиком одновременно, что значительно ускоряет и улучшает процесс получения и обработки результатов экспериментов. Стоит отметить, что подобного рода специалистов в Институте медицинской экологии Фрайбурга еще не было. Надеюсь, полученный здесь опыт позволит в перспективе проводить совместные исследования в области обнаружения новых онкомаркеров», — отмечает Лилия Панюшкина.

______________________________________________________________________________________________

Начался новый набор студентов и аспирантов на стипендию Президента РФ по обучению за рубежом на следующий учебный год. Желающим участвовать необходимо обратиться в Центр по международному обмену студентов ПГУ «МИР», тел. 56-63-14, 49-14-13, kuptsov1953@gmail.com , сайт http://mir.pnzgu.ru.

26.07.2017 11:17 ПГУ вошел в топ-30 российских вузов по версии мирового рейтинга цитируемости Webometrics Transparent Ranking: Top Universities by Google Scholar Citiations
17.07.2017 09:28 Иностранные студенты ПГУ посетили летнюю школу «TEENГРАД»
11.07.2017 13:17 4 студента Медицинского института ПГУ пройдут практику на базе немецких клиник ДИАКО
30.06.2017 10:36 В ПГУ прошло II Заседание Клуба иностранных выпускников