В ПГУ состоялась V Международная научно-практическая конференция иностранных студентов

19.12.2016 08:28

В Пензенском государственном университете 15 декабря 2016 г. состоялась V Международная научно-практическая конференция иностранных студентов «Межкультурная коммуникация в современном мире», организованная Институтом международного сотрудничества ПГУ.

На пленарном заседании конференции с приветственным словом выступили проректор по международной деятельности С.М. Васин, начальник управления международного образования Д.А. Салдаев, начальник отдела социальной адаптации и культурно-массовой работы С.А. Иванчин.

В конференции приняли участие более 70 авторов: студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели из 7 университетов (в том числе из 4 зарубежных): Пензенский государственный университет, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, Кокшетауский университет им. Шокана Уалиханова (Казахстан), Ланьчжоуский городской университет (Китай), Европейский университет Фленсбурга (Германия), Венский экономический университет (Австрия), а также наши традиционные гости и добрые партнеры из Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Иностранные студенты — участники конференции представили 17 стран мира: Китай, Индия, Германия, Австрия, Венгрия, Латвия, Эстония, Турция, Ливан, Ирак, Тунис, Киргизия, Туркмения, Таджикистан, Казахстан, Нигерия, Армения.

На пленарном заседании с докладами выступили Хэ Синьсин из Китая, Джоши Мит из Индии, Мере Георгий из Эстонии, Огундиран Олуватоби из Нигерии.

Почетный гость конференции Шакир Худаяров из Туркменистана рассказал о сотрудничестве в области адаптации иностранных студентов между МГУ им. Н.П. Огарева и Пензенским государственным университетом.

В конференции помимо авторов статей, приняли участие более 150 иностранных студентов. В рамках конференции работало 5 секций по актуальным вопросам: межкультурной коммуникации; судьбы русского языка в мире, социальной адаптации иностранных студентов; мировой экономики и международных отношений (англоязычный и русскоязычный треки); отечественной и зарубежной медицинской науки. Сборник материалов конференции будет размещен в базе РИНЦ.

Дипломами I степени были награждены иностранные студенты: Бхатийа Санджай, Кошаева Умида, Розакулова Малика, Хэ Синьсин, Юнь Го. Им были вручены сертификаты на прохождение курса иностранного языка (по выбору) в Информационно-ресурсном центре Управления международных связей Института международного сотрудничества.

Дипломами II степени были награждены: Аванесян Юрий, Бхагат Харита, Демирер Али, Джоши Мит, Ли Фей Фей, Чубарова Алина.

Дипломами III степени были награждены: Ачилов Алиджан, Дегирменджи Мустафа, Луо Хуэй, Мартиросян Лаура, Турсунов Нариман, Шах Нисарг.

В номинации «Оригинальность изложения проблемы» награждены: Алабетуту Аянфеолува, Гурбангелдиева Марал, Джой Сусу, Джумабаев Рахим, Йонаш Анна, Фаик Бриар Отман Фаик.

В номинации «Ораторское искусство» награждены: Дадашева Солмаз, Кай Ченкай, Каримов Носирчон, Муфтахудинова Регина, Худаяров Шакир, Мере Георгий.

В номинации «Творческая презентация доклада» награждены: Аззам Юссев, Акимбаев Алишер, Байрыева Огулсона, Бунк Линда, Бхагат Харита, Динкель Анна, Ма Мин.

26.05.2017 14:56 «У наших вузов тесные связи», — доцент университета Алба-Юлия (Румыния)
25.05.2017 15:31 Студенты-филологи ПГУ завершили реализацию международного проекта «Художественные тексты как мотивация к письму»
22.05.2017 11:30 16-20 мая в ПГУ прошло международное тестирование по английскому языку РТЕ
19.05.2017 09:50 VI Международный студенческий форум «Диалог культур» в ПГУ