«Сотрудничество с Гананьским педагогическим университетом — важно для нас», — ректор ПГУ

14.12.2016 12:18

В понедельник Пензенский государственный университет посетила делегация из Китая. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. На встрече присутствовали  с китайской стороны: Сунь Хунань, секретарь партии ГПУ, Чжан Сяодун, декан музыкального факультета ГПУ, Мэй Сяоцзянь, координатор международного отдела сотрудничества и обмена ГПУ. Наш вуз представляли ректор ПГУ А.Д Гуляков, проректор по международной деятельности ПГУ С.М. Васин, директор Педагогического института ПГУ О.П. Сурина, декан ФППиСН А.Б. Тугаров, преподаватели и сотрудники кафедры «Музыка».

Торжественную встречу открыл ректор ПГУ А.Д. Гуляков, который поприветствовал гостей и кратко рассказал о ПГУ, подчеркнув, что  важность международных контактов, соглашений по сотрудничеству сложно переоценить.

«В стремительно развивающемся мире, когда есть возможность совмещать и брать только самое лучшее от двух школ, — это, несомненно, только польза для наших студентов. Нам важно, чтоб наши и ваши студенты становились профессионалами международного уровня», — выделил ректор.

Преподаватели Гананьского педагогического университета не первый раз в нашем вузе. Начало сотрудничества с Гананьским педагогическим университетом было положено в ходе официального визита делегации ПГУ в Гананьский педагогический университет 24-25 мая 2016 г.

В ходе переговоров стороны договорились об организации совместной образовательной программы бакалавриата по направлению «Педагогическое образование», профиль «Музыка». Программа предполагает подготовку китайских студентов по схеме 3+1 (3 года обучения в Гананьском педагогическом университете, 1 год обучения в Пензенском государственном университете). По завершении обучения студенты получают диплом бакалавра двух университетов.

«Университеты провели большую работу по согласованию учебной программы и подготовке необходимых документов, в частности: был разработан совместный учебный план; подготовлен и согласован текст договора об организации программы двойных дипломов; подготовлена сопроводительная документация, сформирована и подана заявка на открытие совместной образовательной программы в Министерство образования КНР», — отметил Чжан Сяодун, декан музыкального факультета ГПУ.

В настоящее время заявка находится на рассмотрении, ожидается положительное решение Министерства весной 2017 года.

16.02.2018 16:41 В ПГУ состоялся III Межвузовский научно-практический семинар с международным участием «The World of English: Theory and Practice»
16.02.2018 11:35 Активисты Института международного сотрудничества организовали обзорную экскурсию для первокурсников-магистрантов из Китая
15.02.2018 10:29 В ПГУ прошел cеминар Гете-Института для учителей немецкого языка
15.02.2018 10:15 Завершается запись на международный экзамен по французскому языку DELF/DALF (мартовская сессия)