Главная » «Сотрудничество с Гананьским педагогическим университетом — важно для нас», — ректор ПГУ

14.12.2016 13:18 (Опубликовано)

В понедельник Пензенский государственный университет посетила делегация из Китая. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. На встрече присутствовали  с китайской стороны: Сунь Хунань, секретарь партии ГПУ, Чжан Сяодун, декан музыкального факультета ГПУ, Мэй Сяоцзянь, координатор международного отдела сотрудничества и обмена ГПУ. Наш вуз представляли ректор ПГУ А.Д Гуляков, проректор по международной деятельности ПГУ С.М. Васин, директор Педагогического института ПГУ О.П. Сурина, декан ФППиСН А.Б. Тугаров, преподаватели и сотрудники кафедры «Музыка».

Торжественную встречу открыл ректор ПГУ А.Д. Гуляков, который поприветствовал гостей и кратко рассказал о ПГУ, подчеркнув, что  важность международных контактов, соглашений по сотрудничеству сложно переоценить.

«В стремительно развивающемся мире, когда есть возможность совмещать и брать только самое лучшее от двух школ, — это, несомненно, только польза для наших студентов. Нам важно, чтоб наши и ваши студенты становились профессионалами международного уровня», — выделил ректор.

Преподаватели Гананьского педагогического университета не первый раз в нашем вузе. Начало сотрудничества с Гананьским педагогическим университетом было положено в ходе официального визита делегации ПГУ в Гананьский педагогический университет 24-25 мая 2016 г.

В ходе переговоров стороны договорились об организации совместной образовательной программы бакалавриата по направлению «Педагогическое образование», профиль «Музыка». Программа предполагает подготовку китайских студентов по схеме 3+1 (3 года обучения в Гананьском педагогическом университете, 1 год обучения в Пензенском государственном университете). По завершении обучения студенты получают диплом бакалавра двух университетов.

«Университеты провели большую работу по согласованию учебной программы и подготовке необходимых документов, в частности: был разработан совместный учебный план; подготовлен и согласован текст договора об организации программы двойных дипломов; подготовлена сопроводительная документация, сформирована и подана заявка на открытие совместной образовательной программы в Министерство образования КНР», — отметил Чжан Сяодун, декан музыкального факультета ГПУ.

В настоящее время заявка находится на рассмотрении, ожидается положительное решение Министерства весной 2017 года.

9.01.2017 12:15 ПГУ вошел в международный «экологический рейтинг» мировых университетов GreenMetric World University Ranking
9.01.2017 12:14 Магистранты ФЭУ ПГУ проходят научную стажировку в Германии
29.12.2016 16:25 Иностранные студенты ПГУ организовали новогоднюю благотворительную акцию для детей
27.12.2016 16:06 Магистрант ФПИТЭ ПГУ Александр Сигаев проходит стажировку в Ганноверском университете имени Лейбница
23.12.2016 14:11 В ПГУ прошел вечер английского языка
22.12.2016 09:01 Студентка Мединститута ПГУ проходит научную стажировку в Германии
20.12.2016 10:37 Ученый из ПГУ принял участие в работе Международного форума в Гонконге
19.12.2016 09:28 В ПГУ состоялась V Международная научно-практическая конференция иностранных студентов
15.12.2016 16:04 В ПГУ проходит V Международная научно-практическая конференция иностранных студентов «Межкультурная коммуникация в современном мире».
15.12.2016 16:04 Преподаватель ПГУ приняла участие в научной конференции в Финляндии
440026, г. Пенза, ул. Красная, 40 + 7 (8412) 36 84 64